Суд разрешил не вывешивать государственные флаги

Суд разрешил не вывешивать государственные флаги
Конституционный суд Латвии принял любопытное решение в духе истинных демократических ценностей. Теперь из Кодекса административных правонарушений, скорее всего, будет исключен пункт, предусматривающий штраф за невывешивание государственного флага в праздники и траурные дни.

В Конституционный суд обратилась рядовая жительница Латвии, которую оштрафовали за то, что она не вывесила государственный флаг в траурном оформлении на своем доме 14 июня. Заявитель пояснила, что в этот день у нее было семейное торжество, и флаг с траурной лентой совершенно не вписывался в атмосферу праздника. Женщина считает, что при наложении штрафа было нарушено ее право на свободу слова и выражение личного мнения.

 

Конституционный суд рассмотрел ее жалобу по существу и пришел к выводу, что, в принципе, закрепленная в Законе «О латвийском государственном флаге» норма, обязывающая хозяев всех зданий 1 мая, 4 мая, 21 августа, 11 ноября и 18 апреля вывешивать государственный флаг, а 25 марта, 14 июня, 17 июня и 4 июля еще и дополнять его черной лентой, соответствует 100-й статье Сатверсме, гарантирующей свободу слова жителям нашей страны. Дело в том, что, как указал суд, налагая на жителей страны такую обязанность, как вывешивание флага, законодатель, конечно, в некоей мере ограничивает их свободу слова, но потери конкретного индивида из-за этого ущемления его прав считаются ничтожными по сравнению с тем, что приобретает от вывешивания госфлагов в памятные дни наше общество в целом. В частности, латвийское общество, по мнению судей Конституционного суда, явно нуждается в укреплении государственного сознания, чему и способствуют вывешенные в определенные дни символы государства.

 

С другой стороны, судьи критически оценили пункт 201.43 Кодекса административных правонарушений, который предусматривает возможность вынесения предупреждения или даже наложения штрафа до 40 евро за невыполнение обязанности о вывешивании флага в определенные дни. Судьи усмотрели риск того, что люди вывешивают флаги не потому, что хотят вместе со своими согражданами отметить памятные для нашей страны даты, а банально потому, что боятся схлопотать штраф. Такая установка противоречит цели укрепления государственного сознания среди латвийцев, так что Конституционный суд признал ее противоречащей 100-й статьей Сатверсме.

 

Другими словами, суд разрешил правительству и Сейму обязывать жителей страны в определенные дни вывешивать государственные флаги, но запретил штрафовать людей за невыполнение этой обязанности. Ввиду того что решение Конституционного суда не подлежит обжалованию или отмене, можно ожидать, что в ближайшее время вышеупомянутый пункт будет либо исключен из Кодекса административных правонарушений вовсе, либо будет исключена лишь фраза, предусматривающая денежный штраф.

 

Однако, как отметила председатель административной комиссии Даугавпилса Рута Велика, на ее памяти и так нет ни одного случая в нашем городе, когда на жителей, не вывесивших флаг в определенный день, наложили бы денежный штраф. «Мы всегда ограничиваемся предупреждением и лишний раз напоминаем людям те дни, когда нужно вывешивать флаги», – говорит Рута Велика.

 

Кстати, она также отметила, что члены административной комиссии сейчас занимаются разработкой изменений к обязывающим правилам самоуправления об обязанности уборки прилегающих к частным владениям территорий. Сегодня в правилах значится обязанность каждого собственника убирать мусор и косить траву на полосе земли между забором его частного дома и проезжей частью близлежащей дороги. Планируется ограничить эту территорию 2–3 метрами, так как в некоторых случаях (например, на Гриве) между забором частного дома и проезжей частью очень большое расстояние. Планируется, что остальную землю будет убирать Управление коммунального хозяйства. Нововведение еще предстоит рассмотреть и утвердить депутатам Думы.