Новый музей искусства обойдётся в 30 миллионов евро

Новый музей искусства обойдётся в 30 миллионов евро
11 августа Кабинет Министров Латвии поддержал идею Министерства культуры о строительстве нового музея современного искусства в Риге, который призван стать самым большим выставочным комплексом в Балтии. Стоимость этого проекта составит 30 млн. евро, однако задача по привлечению необходимых средств целиком ляжет не на правительство, но на специально учрежденный фонд.

Новый музей искусства обойдётся в 30 миллионов евро
Годом ранее разговоры о новом музее вызвали волну ажиотажа вокруг вопроса о реновации старого здания Рижского Технического университета на улице Калькю. Многие латвийские архитекторы поддержали эту идею, так как благодаря данному проекту можно было достичь сразу двух целей: расположить музей современного искусства (LLMM) в 11 тыс. кв. м пустующего пространства и восстановить облик исторической постройки. Однако впоследствии эта затея была отклонена, и в качестве окончательного места была выбрана девелоперская площадка New Hansa City, которая располагается вблизи таких знаковых мест как Арена Рига, Стадион Сконто и Петерсала-Андрейсала.

 

«Это станет стимулом для развития современных художественных тенденций в Латвии, поскольку уже сегодня главные меценаты LLMM,- Борис и Инара Тетеревы, а также фонд ABLV Charitable Foundation, ведут активную благотворительную деятельность в поддержку доступности современного искусства для широких слоев населения», - подчеркнула в своем докладе Кабмину министр культуры Даце Мелбарде.

 

Министр культуры выразила надежду на то, что уже в следующем году латвийцам станет известен примерный визуальный облик нового музея и имя главного архитектора. Конкурс по проекту должен завершиться 1 мая 2016 года, а краеугольный камень музея современного искусства планируют заложить в 2018 году – в честь празднования 100-летия основания Латвийского государства.