Министр обороны Латвии нанесёт официальный визит на Украину

Министр обороны Латвии нанесёт официальный визит на Украину
Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис (Raimonds Bergmanis) 14 декабря в Вильнюсе встретится с литовским и эстонским коллегой, после чего отправится на Украину с официальным визитом, сообщила агентству BNS представительница минобороны Анете Гнезе (Anete Gnеze).

Она указала, что министры обороны стран Балтии обсудят ход выполнения решений, принятых на Уэльском саммите НАТО, а также подготовку к Варшавскому саммиту и взаимосотрудничество в оборонной сфере.

 

В свою очередь в Киеве у Бергманиса предусмотрена встреча с украинским министром обороны генералом Степаном Полтораком для обсуждения актуальных вопросов региональной безопасности. Запланированы также встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и министром обороны Польши Антоном Мацеревичем.

 

На 15 декабря у Бергманиса запланировано посещение Яворивского учебно-тренировочного центра, где латвийские военнослужащие готовят украинских военных инструкторов.

 

Латвия оказала Украине финансовую поддержку, внеся 50 000 евро в Трастовый фонд НАТО, она предоставила медицинскую помощь и возможность прохождения курса реабилитации 25 украинским военным. Латвийские военнослужащие участвовали на Украине в учениях „Rapid Trident 2015”.