Задержанный ПБ житель Латвии воевал в Украине с 2014 года

Задержанный ПБ житель Латвии воевал в Украине с 2014 года
Задержанный Полицией безопасности (ПБ) в конце января житель Латвии участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины с середины 2014 года, рассказала пресс-секретарь Полиции безопасности (ПБ) Лига Петерсоне.

ПБ признает, что подозреваемый раньше не попадался в ее поле зрения. Более подробная информация в интересах следствия не предоставляется, в том числе о том, был ли у этого человека военный опыт.

 

25 января ПБ задержала жителя Латвии, который, как предполагается, воевал на востоке Украины на стороне сепаратистов. Начат уголовный процесс о противозаконном участии в вооруженном конфликте в Восточной Украине.

 

Мужчина был задержан после возвращения в Латвию, и суд выдал санкцию на его содержание под стражей.

 

Это первый в Латвии случай задержания человека за незаконное участие в вооруженном конфликте за рубежом.

 

В феврале прошлого года вступили в силу изменения в Уголовном законе об уголовной ответственности за незаконное участие в вооруженных конфликтах за рубежом и их финансировании, а также вербовку, обучение и отправку лиц для участия в них. Наказание за участие в вооруженных конфликтах за рубежом предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Такое же наказание предусмотрено за финансирование вооруженных конфликтов.

 

Ранее ПБ инкриминировала участие в боевых действиях на стороне украинских сепаратистов латвийскому нацболу Бенесу Айо, Вячеславу Высоцкому, Валентину Милютину, Григорию Косниковскому и Анатолию Матюковскому. В ноябре прошлого года против двух граждан Латвии были заведены уголовные дела за участие в вооруженном конфликте в Украине. Все упомянутые лица объявлены в розыск. В начале прошлого года также появилась информация о том, что в Украине погиб воевавший на стороне сепаратистов житель Латвии Родион Кушнир.