Цены на продукты не пугают1

Цены на продукты не пугают
Не секрет, что немало даугавпилчан предпочитают выезжать за продуктами в соседнюю Литву, правда, сегодня этот процесс несколько тормозит реновация дороги в направлении Зарасая. 

В Литве кое-что дешевле, тогда как сами литовцы, причем в значительном количестве, направляются за продуктами в Польшу. А жители эстонской Нарвы выгодно курсируют пешим ходом до российского Ивангорода. Такой вот круговорот покупателей в природе. 

 

Журналисты провели эксперимент – посетили магазины, сети которых представлены в Латвии, Литве и Эстонии. Была задача купить одни и те же продукты: литр молока, половинку белого и полбуханки черного хлеба, полкило куриного филе и килограмм картофеля. 

 

Сравнительный анализ начали с супермаркета MAXIMA. На литовском прилавке было пять сортов картофеля – цена от 20 центов до 1,15 евро за 1 кг. Самый дорогой – выращен в Египте, остальной – в Литве. С литовским хлебом такая ценовая политика: от 40 центов до 1,29 евро за полбуханки. Средняя цена черного – 82 цента (полбуханки), белого – 69 центов (половинка). Куриное филе в Литве – 4, 29 евро за 1 кг. Литр литовского молока в среднем ценится 1,10, продукта польского надоя – 90 центов.  

 

В Латвии на момент эксперимента ситуация выглядела так. Самый дешевый картофель – 39 центов. На хлеб при большом ассортименте и акциях цены очень «прыгучие». По акции половинка белого может быть доступна и за 29 центов, а ржаного за 70 центов. Цена куриного филе составила 5,62 евро за кило, тогда как, признаем, в даугавпилсских супермаркетах можно купить и дешевле, правда, по акции. На латвийских прилавках обнаруживается не только коровье молоко из Литвы, Польши и Эстонии, но даже козье из Нидерландов стоимостью 1,55 евро за пол-литра. Средняя цена коровьего молока из Польши – 1,10 евро, эстонское средней жирности стоит 79 центов за литр. Литовское (в рамках акции) – 78 центов за литр. А латвийское молоко и того дешевле – закупочные цены на молоко у нас самые низкие в ЕС, что продолжает возмущать молочников. 

 

Министр земледелия Я. Дуклавс 11 апреля летал дискутировать о положении в молочном производстве в Люксембург, где заседал Совет министров сельского и рыбного хозяйства ЕС. Одной из главных проблем молочного рынка Латвии эксперты называют однообразие продукции, хотя по мне – так молоко, оно и есть прежде всего молоко, на йогурте, даже самом новаторском, каши не сваришь. Однако такой подход – повод запросить субсидии для инновационных молокоперерабатывающих предприятий, ориентированных на экспорт. Сегодня проводится идея, что молочный рынок Латвии грешит однообразием продукции и отсутствием продуктов, которые нельзя было бы заменить импортными. Но в таком случае для чего нам присылают литовское или польское молоко, если у нас своего хватает? И про Эстонию, где 1 кг куриного филе стоит 4,59 евро, а литр 2,5%-го молока от эстонского же производителя в зависимости от упаковки – от 39 до 79 центов. Молоко из Латвии и Литвы в таллинских магазинах тоже представлено. Как правило, латвийские продукты в Эстонии на несколько центов дешевле местных. 

 

Тот же эксперимент продолжился в супермаркетах сети RIMI. Его результаты расписывать не будем, так как цены на все задействованные в рамках исследования продукты питания сопоставимы с сетью магазинов MAXIMA, разница незначительна.   

 

Чеки, полученные в магазинах (MAXIMA; RIMI) Литвы, Эстонии и Латвии, свидетельствовали: в любой из этих трех стран за обозначенные выше продукты и их количество покупатель заплатит менее 5 евро.

 

В заключение приведем мнение директора Центра содействия сельскохозяйственному рынку И. Гулбе, которая поясняет, что цена хлеба в большей части зависит от покупательской способности населения, поскольку в стоимости продукта зерно занимает 10–15%, а готовая продукция продается только на местном рынке. Латвийский хлеб Гулбе определяет как качественный и недорогой. По ее словам, цены на свинину в стране снизились, и причин для их роста нет – цены на зерно очень низкие, и спрос на продукт также не растет. Г-жа Гулбе объяснила, почему упали цены на кофе, – из-за ослабления национальных валют в Бразилии и Колумбии. В мировом масштабе Латвия – маленький рынок, который подстраивается под глобальные тенденции. Цены на продукты питания сильно коррелируют с ценами на нефть, а их в настоящее время высокими не назовешь. «Продукты питания в Латвии сравнительно дешевые, поэтому снижение цены в процентном соотношении невелико. Производители хотят продавать по возможности дороже. Но продукты находятся в ситуации свободного рынка. Если латвийские производители говорят, что продадут по одной цене, то литовец или поляк предложат дешевле. Нет оснований думать, что в Латвии необоснованно высокие цены – конкуренция у нас очень высока, – уверяет Гулбе, указывающая также на низкую покупательскую способность населения Латвии, – магазин не заинтересован держать высокую цену, если этот товар не покупают. Да и срок годности продуктов не безграничен, они должны быть реализованы до его окончания. Как видим, причин полагать, что в Латвии очень высокие цены на обычные продукты, нет. Хотя мнения на этот счет могут разделиться, ведь у каждого из нас свои доходы.