В финал Кубка Латвии вышли «Спартак» и «Елгава»

Юрмальский «Спартак» и «Елгава» встретятся в финале Кубка Латвии. «Спартак» по сумме двух матчей обыграл ДФЦ «Даугавпилс» (2:0), а «Елгава» взяла верх над «Вентспилсом» (2:1).

По сравнению с игрой в Даугавпилсе, в Каугури у команд были минимальные изменения. У «Спартака» вместо Владислава Козлова на поле вышел Дмитрий Платонов, а у даугавпилчан вместо Эдгара Вердиньша и Орхана Курбанли в стартовом составе появились Павел Рыжевский и Марк Деружинский.

Как ни странно, но в первом тайме преимуществом владели даугавпилчане, заметно больше контролировавшие мяч. Правда, особо острых моментов у ворот Владислава Куракина не было. В основном футболисты ДФЦ били издали. Достаточно опасным был удар Владимира Волкова, но мяч пролетел мимо ворот.

Во втором тайме активизировались хозяева поля. В один из моментов грубо в защите ошибся Дмитрий Климашевич, и Евгений Козлов бил по воротам с близкого расстояния. Однако неподражаем был Евгений Неругал. У даугавпилчан близок к успеху был Мигель Сид, пробивший с метров 15 в верхний угол ворот, хотя и не точно.

Кульминацией в матче стала 70-я минута, когда в ворота «Даугавпилса» был назначен штрафной удар. Его четко исполнил Евгений Казачок – Неругал бы бессилен что-либо сделать.

В концовке «Даугавпилс» пошел ва-банк. Пару раз мог отличиться Владислав Федоров, однажды он даже выдал великолепный пас, но Павел Рыжевский не дотянулся до мяча. У «спартаковцев» тоже были свои моменты. Второй гол мог забить вышедший на замену Фелиппе дус Сантос, но уж очень долго обрабатывал мяч, в результате его удар блокировал защитник.

Напомним, что в первом матче в Даугавпилсе также выиграл «Спартак» – 1:0. Юрмалчане впервые вышли в финал Кубка Латвии.

А вот «Елгава» в финале сыграет уже третий раз подряд (земгальская команда два года подряд завоевывала кубок). В первой встрече в Елгаве победу праздновал «Вентспилс» – 1:0. Казалось, что дома-то вентспилчане сумеют дожать земгальцев и выйти в финал Кубка Латвии. Но не тут-то было. «Елгава» провела просто фантастический матч. Правда, первый гол забил Вадим Жулев, поразивший собственные ворота в самом начале второго тайма. А на 60-й минуте хозяева поля капитулировали вторично. Владислав Климович поборолся за верховой мяч и сделал скидку на Глеба Клюшкина, который не промахнулся.

Чтобы добраться до финала, «портовикам» необходимо было забить два гола, но они как-то инертно шли вперед, не сделав ни одного хорошего удара в створ.

Теперь остается выяснить, сумеет ли «Елгава» в третий раз подряд выиграть кубок. В новейшей истории латвийского футбола это удавалось сделать «Сконто» (с 2000 по 2003 год) и «Вентспилсу» (с 2003 по 2005 год). До этого трижды подряд Кубок Латвии завоевывали рижский «Целтниекс» (1984-1986) и AVN (1950-1952). Команда из Лиепаи под разными названиями («Даугава», «Динамо» и «Металлург») кубок Латвии брала четыре раза подряд (1956-1949).