Со счетчиками шутки плохи2

Со счетчиками  шутки плохи
В конце марта Гулбенский районный суд рассмотрел иск предприятия AS Sadales tīkls против его клиентки, которая покусилась на целостность счетчика электроэнергии в своей квартире.

Договор на электроснабжение конкретной квартиры был заключен 1 апреля 2011 года. При плановой проверке 12 ноября 2012 года было констатировано, что счетчик подвергся воздействию извне. Проверяющие счетчик сняли, положили в мешок с пломбой и отправили на экспертизу. Та констатировала, что у устройства повреждена крышка, в ней сделано отверстие, и диск счетчика искусственно замедляли, так что он не учитывал всю потраченную электроэнергию. 

 

После такого решения экспертов, в принципе, хозяйке квартиры было нечем крыть. Сам факт умышленного механического воздействия на электросчетчик и потребление электроэнергии без учета – административное правонарушение. За игры со счетчиком штраф до 140 евро, за потребление света в обход этого устройства – еще один штраф, от 70 до 280 евро. Плюс оплата самих потребленных киловатт-часов. Интересно, как в данном случае их учитывают. Ведь раз счетчик сломан, нельзя узнать, сколько света «сожгла» его хозяйка. Так вот, в данном случае применяется такая формула. Считают, сколько электроэнергии мог максимально пропустить через себя такой счетчик с учетом того, что зимой он работал на пределе своих возможностей 2 часа в сутки, а летом – 1 час.

 

В результате этих расчетов AS Sadales tīkls вывело, что клиентка должна ему 213, 72 евро за электроэнергию, плюс 16,73 евро за восстановление счетчика. А, учитывая, что та платить по выставленному счету не стала, «натикали» еще и законные 6% годовых в сумме 35,66 евро. Стоило госпредприятию предоставить суду заключение экспертизы, свои расчеты и рассказать суть дела, как суд принял решение – взыскать все указанные суммы до евроцента с клиентки. Вместе с судебными пошлинами, 341,95 евро. История данного гражданского иска умалчивает о том, какой штраф выписали хозяйке этой квартиры еще и за административное правонарушение, но данный процесс явно доказывает, что со счетчиками шутки плохи. У AS Sadales tīkls есть отлаженный алгоритм действий и схема расчетов украденной электроэнергии на тот случай, если кто-то решит попробовать обмануть поставщика электроэнергии.

 

Кстати, стоит напомнить также, что за умышленное повреждение счетчиков воды нужно оплатить не только свое потребление, но и всю так называемую нераспределенную воду в доме. В общем, как законы, так и латвийские суды делают всё возможное, чтобы жителям было неповадно вмешиваться в работу приборов учета благ цивилизации, которыми мы пользуемся ежедневно.