Потоки денег строго контролируются

Потоки денег строго контролируются
В отличие от предыдущих лет в этом году спортивный бюджет Даугавпилса принимался коллективно.

О том, что изменилось и на что могут рассчитывать даугавпилсские спортсмены, рассказал первый вице-мэр Даугавпилса

Янис Дукшинский.

 

– Как вам хорошо известно, с прошлого года при Городской думе больше нет Управления спорта. Ранее именно оно и принимало все решения по бюджету. Дума же получала итоговый результат и на финансовой комиссии он утверждался. Но так как было много нареканий по вопросам финансирования, мы создали комиссию, в которую входят компетентные специалисты из разных структур, связанных со спортом. Эта комиссия четко по Положению рассматривает вопросы распределения средств. В первую очередь речь идет о деньгах, которые получают клубы. Кроме того, эта комиссия планирует средства на разные соревнования и спортивные мероприятия. Это идет отдельной статьей. Если говорить в целом о финансировании, то нельзя не отметить, что увеличился общий бюджет, соответственно, увеличилось и финансирование спорта. На культуру, отдых и спорт раньше отводилось 6–7 млн евро, теперь – более 10 млн евро. Но нужно учитывать, что в эту общую статью входят деньги и на развитие инфраструктуры. Что касается финансирования клубов, то оно остается на прежнем уровне. Но и в этом случае все зависит от конкретного клуба. Если он добивается высоких результатов, то, естественно, мы увеличиваем финансовую поддержку. Если говорить о спидвее, то, как известно, у нашего клуба появились проблемы с генеральным спонсором. Но «Локомотив» в этом году поддержала не только Дума но и государство, которое выделило 160 тыс. евро на проведение Гран-при. И это очень положительный момент. 

 

– А сколько выделено средств на спортсменов, представляющих наш город на мировом и европейском уровне?

 

– Для профессионального спорта мы предусмотрели 89 тыс. евро. Распределяет эти средства, как и прежде, Олимпийский центр. Они идут на поддержку тех спортсменов, которые достойно представляют наш город на уровне Латвии, в Европе и в мире. Если на соревнованиях по фигурному катанию вывешивается плакат Дениса Васильева с латвийским флагом, а то и с гербом Даугавпилса, то лучшего маркетинга и не придумать. 

 

– Какие спортивные мероприятия, кроме Гран-при по спидвею, планируются в Даугавпилсе?

 

– Мы планируем провести такой массовый забег, как Skrien Latvija, также будут проведены другие, ставшие уже традиционными, массовые забеги. Немало международных турниров запланировано для ветеранов спорта. Постараемся провести чемпионат Европы по гиревому спорту. В общем, могу заверить, что спортивных мероприятий в городе в этом году будет много. Уже сегодня на дни соревнований в городе забронированы почти все гостиницы. 

 

– В прошлом году при самоуправлении появился детский футбольный центр. Какова была необходимость?

 

– Во-первых, мы исходили из того, что желающих заниматься футболом в городе очень много. Создав отдельный детский футбольный центр, мы надеемся, что дети будут развиваться и показывать хорошие результаты. Соответственно, это будет неплохое пополнение для нашей взрослой команды. Кстати, многие считают, что основную массу денег Дума выделяет для поддержки частного футбольного клуба, но это далеко не так. Наша главная задача – поддержать детский футбол. Мы хотим добиться, чтобы футбольная академия развивалась не только за счет самоуправления, но и за счет трансферов. Чтобы деньги, которые приходят от продажи футболистов, не оседали в чьем-то частном кармане, а частично шли в бюджет ДФЦ. Возможно, самоуправление войдет в состав правления футбольного клуба, чтобы иметь полное представление о потоке средств за продажу футболистов. Надо сказать, что и Федерация футбола Латвии выделяет средства, чтобы у нас была собственная футбольная академия. В этом году мы планируем реконструировать футбольное поле на Эспланаде.

 

Покрытие нам предоставит ФФЛ, а Дума профинансирует строительство трибуны, проведение освещения. Кроме того, есть идея строительства крытого манежа, чтобы футболисты могли полноценно тренироваться зимой (на прошлой неделе на правлении ФФЛ был заслушан доклад Комитета по инфраструктуре и региональному развитию ФФЛ о строительстве манежей в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Вентспилсе и Елгаве. – Прим. авт.). Конечно, в планах есть и развитие других футбольных полей и спортивных объектов. Но нам нужна поддержка на государственном уровне. К сожалению, некоторые депутаты Сейма считают, что мы не получаем финансирование от государства, потому что у нас нет проектов. Но они просто не знают реальную ситуацию, так как за четыре, а то и более лет интересовались только тем, чтобы им выплатили компенсации за жилье, проезд. А вот ситуация в городе их мало интересовала. 

 

– Какие еще проекты разработало самоуправление?

 

– Все программы, которые у нас разработаны до 2020 года, реализуются. Мы начали заниматься проектированием легкоатлетического манежа, на проект реконструкции картодрома «Блазма» выделено 300 000 евро. В планах у нас восстановление открытого бассейна в Стропах, теннисных кортов, оборудование специализированных площадок по пляжному волейболу. 

 

– Почему раньше финансирование спортсменов было достаточно странным? Например, наши девушки-борцы уже достаточно давно показывают высочайшие результаты, однако их совершенно игнорировали при распределении денег. Почему?

 

– Раньше все финансирование шло через клубы, и было достаточно трудно проследить, как расходовались средства. Теперь же все финансирование, в том числе поездки на соревнования, сборы, идут через Думу,  Департамент молодежи и спорта, и мы точно знаем, какие спортсмены и тренеры куда едут и как и на что тратятся деньги. Что касается результатов, то на данный момент мы, естественно, финансово в первую очередь поддерживаем тех, кто показывает высокие результаты. И мы премируем не только самих спортсменов, но и их тренеров. 

 

– На чемпионате Европы по фигурному катанию в очередной раз порадовал Денис Васильев. Дума планирует увеличить финансирование молодого спортсмена, учитывая, что нынешний год – предолимпийский?

 

– Естественно, нас очень радуют результаты Дениса и его рост мастерства. Надеемся, что травмы, которые его преследовали, не повлияют на подготовку к Олимпийским играм в Южной Корее. И шансы выступать на Олимпиаде у него есть, поэтому наша задача ему всеми силами помочь. Поэтому часть из денег, которые у нас запланированы на поддержку профессиональных спортсменов, мы, естественно, направим на тренировочный процесс Дениса.

 

На фото: Первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Дукшинский поздравляет лучшего тренера 2016 года, наставника спортсмена года Никиты Масюка – Виталия Вердиньша.