Теракты в Европе: ужесточатся ли проверки в аэропорту «Rīga»?

Теракты в Европе: ужесточатся ли проверки в аэропорту «Rīga»?
Несмотря на повышенную террористическую угрозу в Европе и в целом неспокойную обстановку в мире, Латвия остается относительно спокойным регионом, не требующим каких-то особенных ужесточении досмотра авиапассажиров. Об этом в утреннем эфире программы «Домская площадь» на Латвийском радио 4 заявил член совета Международного аэропорта «Рига» Талис Линкайтис.

По словам представителя аэропорта, сейчас планируется закупка новых видов сканеров. Они должны быть установлены в аэропорту уже в следующем году. Необходимости в каких-либо дополнительных средствах для досмотра пассажиров пока нет.

 

«Соответствующие службы фактически каждый день анализируют ситуацию в Латвии в мире, и исходя из этого определяются условия безопасности в аэропорту.

 

Мы знаем о происшествиях в аэропорту Стамбула, в московском Домодедово — в мире неспокойно.

 

Соответственно, авиация тоже это чувствует. Но пока мы видим, что Латвия — относительно спокойная гавань. Так что тут, я думаю, каких-то больших, кардинальных изменений не будет.

 

Все, что аэропорт делает, он делает в соответствии с международными требованиями. Сами мы ничего особенного не придумываем.

 

Все определено соответствующими европейскими регуляциями и соглашениями», — указал Линкайтис.

 

Добавим, в первом полугодии рижский аэропорт обслужил почти половину всех балтийских пассажиров и грузов.