Наложен арест на принадлежащие Вдовину акции Bank M2M Europe

Наложен арест на принадлежащие Вдовину акции Bank M2M Europe
Наложен арест на принадлежащие крупнейшему собственнику Bank M2M Europe Андрею Вдовину акции банка, свидетельствует распоряжение судебного исполнителя, имеющееся в распоряжении агентства ЛЕТА.

При этом Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подтверждает, что Вдовин больше не является акционером банка.

 

Арест наложен на основании решения Высокого суда Англии от 11 июля о взыскании 7,658 млн евро в пользу Александра Митрошенкова.

 

Судебный исполнитель запрашивает у банка информацию о количестве принадлежащих Вдовину акций и их видах, накладывая запрет на их отчуждение и перерегистрацию.

 

Митрошенков является президентом российской "Трансконтинентальной МедиаКомпании", вице-президентом Академии российского телевидения, вице-президентом совета Ассоциации коммуникационных агентств России.

 

В КРФК агентству ЛЕТА подтвердили, что Вдовин больше не является владельцем акций Bank M2M Europe.

 

"Сейчас идет процесс рассмотрения нового состава акционеров банка, в котором участвуют КРФК и Европейский центральный банк", - сообщили в комиссии.

 

Также сообщалось, что в российский суд подан иск о признании Вдовина банкротом. Иск основан на том, что Вдовин не выплатил "Финпромбанку" кредит в размере 11 млн долларов США. Сам он этого долга не признает.

 

Вдовин купил латвийский Bank M2M Europe в мае 2013 года, став его единственным владельцем, но затем уменьшил свое участие. В конце марта этого года ему принадлежало 56,09% акций банка.

 

По данным Firmas.lv, 6 июля этого года Вдовин ушел с должности председателя совета Bank M2M Europe.

 

Bank M2M Europe основан в 1992 году под названием Latvijas Biznesa banka. По размеру активов он занимает в Латвии 19-е место.