Продуктовое равноправие: как Латвия включилась в борьбу против "продуктов второго сорта"

Продуктовое равноправие: как Латвия включилась в борьбу против "продуктов второго сорта"
Латвия активно включилась в борьбу стран Центральной и Восточной Европы за "продуктовое равноправие". Продовольственно-ветеринарная служба сравнит продающиеся в латвийских магазинах продукты мировых брендов с европейскими аналогами. Скорее всего, их состав будет разным - однако совершенно непонятно, к каким последствиям это может привести.

В чем проблема: "второй сорт" для "новой Европы"

Крупные производители продуктов питания и товаров для дома могут варьировать их состав на разных рынках. В результате вкус, внешний вид и консистенция одинаковых продуктов в соседних странах может различаться. В Европе такая практика существует давно: например, некоторые жители Латвии зарабатывают на доставке в страну стиральных порошков и других продуктов повседневного спроса из Германии. Считается, что порошок для немецкого рынка будет более качественным, чем точно такой же в латвийских магазинах.

 

Эта ситуация получила политическую подоплеку несколько лет назад, когда страны Центральной Европы - особенно, Венгрия, Чехия и Словакия - начали активную борьбу против политики двойных стандартов со стороны крупных производителей. В Венгрии служба контроля за безопасностью продуктов питания NEBIH сравнила 24 продукта, которые продаются в сетях Lidl и Aldi в Венгрии и Австрии. Выяснилось, что вафли Manner в Венгрии менее хрустящие, чем в Австрии, а венгерская Nutella отличается по вкусу и консистенции не в лучшую сторону. Позже такое же исследование было проведено в Словакии. Вывод: одинаковые продукты значительно различаются по качеству. В Австрии слаще кока-кола, в рыбных палочках iglo больше рыбы, а сыр Emmental по структуре отличается от австрийского - в нем не оказалось характерных дырок.

 

Однако давление со стороны лидеров стран Центральной Европы все же дало свои плоды. В конце концов проблему признал и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В сентябре в своей программной речи он заявил, что модель "двухскоростной Европы" - в том числе, и в вопросе качества продуктов - неприемлема. Ранее Еврокомиссия заявила о своей готовности оплатить сравнительные исследования качества продуктов в "новой" и "старой" Европе.

 

Что происходит в Балтии: меньше сока и сыра

 

Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы уже провела свое исследование и сравнила 20 продуктов между собой. В йогурте Danone Activia с клубникой в Литве было обнаружено 8,2% клубники, а в Германии - 9%, йогурт различался на цвет и вкус. В кисло-сладком соусе Uncle Ben's Sweet and Sour корпорации Mars в Литве было 2,6% овощей, а в Германии - 2,7%. В состав персикового холодного чая Nestea в Литве входил подсластитель стевия, тогда как в Германии используется сахар.

 

В Латвии сравнительных исследований качества продуктов пока не проводилось. Однако министр земледелия Янис Дуклавс заявил 22 сентября, что Продовольственно-ветеринарная служба отберет 20 продуктов мировых производителей и сравнит их с европейскими аналогами. По его словам, это относительно дорогой процесс, который не ограничивается сравнением этикеток - потребуется лабораторный анализ.

 

Между тем, состав на упаковке уже сравнила газета NRA. По данным издания, в Германии крем Nutella содержит 7,5% сухого молока, в Латвии - 6,6%. В упаковке сыра Mozarella в латвийских магазинах пять ломтиков, в немецких - семь, а лимонад Schweppes в Германии содержит больше сока (3%, в Латвии - 2%).

 

Позиция производителей неизменна: они утверждают, что пытаются приспособить свою продукцию под вкусы людей из разных стран. Качество при этом якобы не страдает.

 

Представитель по связям с общественностью Danone в Балтийских странах Гедре Рачкаускайте заявила, что различный состав не означает, что продукт некачественный. Что же касается соуса Uncle Ben's Sweet and Sour, то, по словам директора Mars по корпоративным делам в странах Балтии, на Балканах и в странах Адриатического моря Скайсте Сруогайте, компания использует один рецепт для всех рынков. Разница показателей в исследовании литовских экспертов могла появиться за счет округления - соус содержит 2,66% овощей.