УДГМ: латвийская программа ВНЖ практически закрыта

УДГМ: латвийская программа ВНЖ практически закрыта
Спрос на получение латвийского временного вида на жительство в обмен на инвестиции в 2017 году настолько мал, что программу можно считать закрытой. Об этом во вторник на заседании Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заявила руководитель отдела миграции Управления по делам гражданства и миграции Илзе Бриеде.

В 2014 году УДГМ получило 2500 запросов на ВНЖ за инвестиции, в первом полугодии этого года - всего 64. "Можно сказать, что эта программа закончена", - цитирует слова Бриеде агентство LETA.

 

Комиссия Сейма в данный момент, которая рассматривает изменения в законе об иммиграции. Согласно этим поправкам, в дальнейшем взносы в госбюджет в размере 5000 евро за повторный запрос ВНЖ будут распространяться на всех лиц, которые получили его за инвестиции в недвижимость, капитал предприятий и банков. Во время заседания Бриеде отметила, что решение должны принимать политики, однако каждый год менять условия предоставления ВНЖ - не самая хорошая практика.

 

В итоге комиссия во вторник не поддержала эти поправки. Тем не менее, окончательное решение должна вынести бюджетно-финансовая комиссия.