Минэкономики: в 2018 году рост экономики Латвии достигнет 4,2%

Минэкономики: в 2018 году рост экономики Латвии достигнет 4,2%
В прошлом году рост экономики Латвии составил по крайней мере 4,5%, а в наступившем году составит 4,2%, прогнозирует Министерство экономики.

В 2017 году экономика Латвии развивалась значительно быстрее, чем в предыдущие годы (2-3%). Ускорению развития способствовали улучшения внешней среды, более интенсивное освоение фондов ЕС и рост зарплат.

 

"В последние годы стабильно развиваются экспорт, частное и государственное потребление. Объемы экспорта достигли рекордного уровня. За три квартала 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года экспорт вырос на 4,1%, частное потребление - на 4,9%, потребление государства - на 4,5%", - сообщает министерство.

 

Также после сокращения в течение двух предыдущих лет в 2017 году стремительно развивались инвестиции - на 18,5% за девять месяцев, что способствовало увеличению объемов строительства на 18,6%.

 

Особенно радует мощное развитие в обрабатывающей промышленности - за три квартала 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года оно составило 8,5%, и рост наблюдался во всех крупнейших отраслях, в том числе производстве электроники, химической промышленности, пищевой промышленность и деревообработке, отмечает министерство.

 

Рост в отрасли транспорта и хранения составил за девять месяцев прошлого года 7,5%.

 

По мнению Минэкономики, с учетом благоприятной конъюнктуры - развития экономики в ЕС, основного рынка сбыта латвийских товаров, а также доступности средств из фондов ЕС - в 2018 году сохранятся быстрые темпы развития, и прирост ВВП может составить 4,2%.

 

Самые высокие темпы роста в 2018 году ожидаются в обрабатывающей промышленности и строительстве.