Япония предлагает стипендии нашим учителям

Япония предлагает стипендии нашим учителям
Правительство Японии и посольство этой страны  в Латвии предлагают стипендии педагогам общеобразовательных школ.

Такая стипендия позволит начиная с октября 2018 года в течение полутора лет заниматься исследованиями в области педагогики общеобразовательных школ в одном из японских вузов. Ее получатель сможет освоить японский язык и пройти курсы, связанные с администрированием образования, освоением педагогических методов или специальных предметов. В программу входят также учебные экскурсии и практические занятия. Однако заманчивым предложением смогут воспользоваться лучшие – стипендии предполагают конкурсный порядок. Кроме того, претенденты должны родиться не раньше 1983 года (после 2 апреля), должны иметь высшее или высшее педагогическое образование, а также стаж работы в школе на 1 апреля 2018 года не менее пяти лет. Преподаватели вузов в конкурсе участвовать не могут. Для тех, кто подойдет, предусмотрены: оплата поездки в Страну восходящего солнца и обратно, плата за учебу в университете, ежемесячное содержание, полностью покрывающее расходы на пребывание в Японии.  

 

Сообщается, что ранее такой стипендии удостоились четыре представителя Латвии. 

 

Позвонив в посольство Японии в Латвии (тел. 6782001), «СейЧас» узнала, что на текущий момент в Японию никто не хочет. «В этом году пока никто заявку не подал. На домашней страничке посольства можно ознакомиться, какие для этого нужны документы. Япония делает заманчивые предложения, но желающих обычно крайне мало. Мы связываемся с управлениями образования, чтобы распространить информацию, однако люди почему-то не спешат…»

 

В продолжение темы упомянем и то, что правительство Японии (министерство образования, культуры, спорта и техники) в августе 2017 года предлагало студентам, изучающим японский язык, стипендию, которая позволяет с 2018 года погрузиться в учебную программу для улучшения навыков японского языка и углубления культурных знаний. Заинтересованным лицам предлагается выполнить требования, изложенные на страничке посольства Японии в Латвии в виде инструкций. Причем присоединиться еще не поздно. 

 

Документы и заявления можно отправить в посольство до 23 февраля 2018 года или по прибытии лично. Письменные экзамены для претендентов на стипендию запланированы на 1 марта (10:00 – 12:00 японский яз.), собеседование – 8 марта. 

 

Посольство Японии в Латвии расположено по адресу ул. Весетас, 7, Рига, LV-1013). E-mail: zaiga.stankevica@rg.mofa.go.jp.

 

Кстати, 13 января текущего года в Латвии с официальным визитом побывал премьер-министр Японии Синдзо Абэ в сопровождении делегации японских предпринимателей, которые проявляют интерес к развитию бизнеса в Латвии. Ввиду того что латвийско-японские экономические связи в последнее время интенсифицируются, японский язык становится важным связующим звеном между двумя странами. Японцев интересует энергетическая политика Латвии, сотрудничество в сфере медицины и фармацевтики. При таком обширном интересе однозначно появится нужда в переводчиках.