Комиссия по изучению КГБ перестала публиковать материалы на сайте ЛУ

Комиссия по изучению КГБ перестала публиковать материалы на сайте ЛУ
Комиссия по научному изучению деятельности КГБ ЛССР перестала публиковать отчеты о проделанной работе на сайте Латвийского Университета (ЛУ). Комиссия объясняет это недовольством в плане отношения, высказанного руководством университета.

Как сообщает LETA, глава комиссии Карлис Кангерис пояснил, что ЛУ недостаточно поддерживает свободу исследования.

 

"Нас не устраивает позиция ЛУ. Пришло письмо от Госинспекции данных, ректор нам его переслал, и мы высказали свое мнение, как следовало бы отреагировать на письмо. Но, как мы поняли, ЛУ нашим советам не последовало вообще. Я не знаю, что они ответили. Нужно было четко сформулировать, что ЛУ поддерживает свободу исследовательской деятельности. Госинспеция данных становится своего рода цензором, а это недопустимо. Насколько понимаем, ЛУ в своем ответе ничего такого не упомянуло, и мы очень недовольны", — рассказал Кангерис.

 

По словам историка, в ближайшее время в Латвии изменится нормативное регулирование данных, поэтому комиссия хочет быть уверенной в том, что ее работа будет под защитой закона.

 

Проректор ЛУ Янис Икстенс пояснил Латвийскому телевидению, что для руководства университета происходящее стало большим сюрпризом. "Мы не понимаем таких действий со стороны комиссии", — сказал Икстенс. Аналогичный ответ был получен и от Госинспекции данных.

 

Как сообщалось ранее, комиссия по научному изучению КГБ пригрозила прекратить свою исследовательскую деятельность. Причиной ультиматума стало административное дело, заведенное в отношении комиссии Госинспекцией данных.

 

Инспекция настаивает на том, что обнародование "мешков ЧК" с указанием имен и фамилий, фигурирующих в архивах КГБ ЛССР, вступает в противоречие с Законом о защите данных физических лиц. В связи со стремлением комиссии обнародовать архивы начато административное делопроизводство.