Латгалия помогла накормить голодных по всей Латвии3

Латгалия помогла накормить голодных по всей Латвии
В ходе специальной благотворительной акции Paēdušai Latvijai (Поевшие в Латвии), прошедшей в Латгальском регионе 9 марта этого года, было собрано 1 100 пакетов с продуктами. Всего же по стране было укомплектовано 6 293 продуктовых пакетов. Наиболее активными в сборе продуктов для нуждающихся в Латгалии стали жители Резекне, Даугавпилса, Ливан и Екабпилса.

Как пояснила руководитель проекта Paēdušai Latvijai Агита Краукле, латгальцы хорошо поддержали благотворительную акцию: самые активные жертвователи оказались в Резекне, где было собрано 633 продуктовых пакета.

 

Акция проходила в сети магазинов Rimi, где покупателям предлагалось заполнить специально выданные пакеты продуктами на свое усмотрение. Предпочтение при этом следовало отдать продуктам с большим сроком годности: консервам, крупам, макаронам и т.д.

 

«Мы пожертвуем эти продукты более 2000 семей, попавших в нищету. Возможно, упаковка с продуктами - маленькая поддержка, но для семьи, которая ее получит, это многое значит: не только поможет приготовить вкусную еду, но и послужит эмоциональной поддержкой в тяжелый период жизни», - уверена руководитель проекта Paēdušai Latvijai Агита Краукле.

 

Организаторы акции благодарят жителей за активность и желание помочь. Очень многие, кроме необходимых продуктов, добавляли в пакеты что-то вкусное, чтобы порадовать других: шоколад, конфеты, печенье. Не забывали и про детей, покупая для них игрушки, теплые варежки, носки.

 

Банк продуктов Paēdušai Latvijai утвержден при Объединении самаритян Латвии и работает уже 10 лет. Это одна из самых крупных негосударственных организаций страны, предлагающая социальные, медицинские и образовательные услуги. С 2016 года его партнером стала сеть супермаркетов Rimi, в которых благотворительная акция происходит уже в пятый раз. Ежегодно помощь оказывают порядка 15 000 жителей Латвии, находящихся за чертой бедности.

 

Латгалия помогла накормить голодных по всей Латвии