СГД планирует осчастливить жителей Латвии и заработать 3 миллиона евро5

СГД планирует осчастливить жителей Латвии и заработать 3 миллиона евро
Уже с августа будущего года Служба государственных доходов планирует организовать чековую лотерею. В ней сможет принять участие каждый житель страны, совершающий покупки. Министерство финансов для проведения чековых лотерей уже разработало ряд предложений.

Согласно подготовленному проекту, в лотерее сможет принять участие любой чек на сумму свыше 5 евро без НДС, - пишет rus.db.lv. Чеки можно будет регистрировать с помощью мобильного приложения либо в интернете. Еженедельно генератор случайного выбора определит 10 счастливчиков, каждому из которых достанется по 200 евро. А кому-то удача улыбнется на целых 3000 евро. Раз в месяц будет определен один такой везунчик.

 

Данное новшество обещает влететь государству в копеечку: разработка специальной IT системы обойдется в 200 тысяч евро. Для призового фонда и административных расходов потребуется еще по 250 тысяч евро в 2019 и 2020 годах. Однако эти траты СГД не пугают. Наоборот, по планам чиновников, чековая лотерея пополнит бюджет страны на дополнительные 3 миллиона евро. Мол, жители активнее будут спрашивать у торговцев чеки. А СГД – бороться с незарегистрированными кассовыми аппаратами. Что в конечном счете приведет к расцвету честной торговли и, соответственно, честной уплате налогов.

 

Все-таки интересные дела происходят в Латвии с государственной казной. Раз уж дело дошло до надежды ее пополнить с помощью лотереи.