За год молочные продукты подорожали на треть. Зато летать стало дешевле1

За год молочные продукты подорожали на треть. Зато летать стало дешевле
Центральное статистическое управление Латвии сравнило мартовские цены на товары и услуги с предыдущим годом. Выяснилось, что цены на товары за год увеличились на 1,6 %, на услуги – на 3,7 %.

Самый существенный подъем цен коснулся молочных изделий. Больше всего подорожало масло. Аж на 39,5 % ! Молоко выросло в цене на 7,3 %, , сметана – на 11,7 %, кефир – на 8,9 %, йогурт – на 3,1 %, творог и сыры – на 2,6 %.

 

Увеличились цены на свинину (9,6 %), фрукты (7,8 %), яйца (17,6 %), хлеб (4,1 %), мороженое (8,6 %) и соки (7,4 %). Зато дешевле стали свежие овощи (-19,6 %), сахар (- 32,2 %) и кофе (- 9,9 %).

 

Алкогольные напитки и табачные изделия в среднем подорожали на 4,2 %. Дороже стало и содержание жилья: коммунальные услуги, арендная плата, ремонтные работы выросли в среднем по Латвии на 2,9 %.

 

Увеличились и расходы на содержание транспорта. В среднем, на 6,8 %. Цены на дизельное топливо выросли на 5,4 %, на бензин – на 5,6 %. Дороже стало ремонтировать транспортные средства, значительно увеличилась и страховка на машины. Зато авиаперелёты стали дешевле. На полпроцента снизилась также цена на заправку машины газом.

 

Что касается остальных потребительских услуг, то прирост цен наблюдался в пищевом секторе, в парикмахерских и салонах красоты, в стоматологии. Выросли цены на лекарства в аптеках и услуги телекоммуникаций.