Китайцы и индийцы стремятся в Латвию: посольства перегружены7

Китайцы и индийцы стремятся в Латвию: посольства перегружены
В Китае и Индии стремительно вырос интерес к возможности получить визу в Латвию, и латвийские диппредставительства не справляются с рассмотрением столь большого числа запросов. Поэтому во вторник, 24 апреля, правительство страны распорядилось выделить дополнительные 121 383 евро на то, чтобы обеспечить во втором полугодии два новых рабочих места в посольстве в Индии и одно — в Китае.

Что касается Индии, то ажиотаж с получением визы связан с существенным увеличением числа молодых людей, которым въезд в Латвию нужен для получения профессионального или высшего образования. Значительный рост интереса к учебе в Латвии со стороны индийцев отмечен после визита премьера Мариса Кучинскиса в ноябре прошлого года, который провел переговоры о сотрудничестве в сфере образования.

 

Для сравнения, если за 2016 год посольство Латвии в Индии получило 300 запросов на долгосрочную визу, то за 2017 — уже 1506. За первые два месяца этого года было получено почти 600 заявок. МИД полагает, что к концу года число претендентов на визу достигнет не менее 2000 человек.

 

Латвии это выгодно даже с точки зрения получаемых за выдачу виз денег — в 2016 году государство получило от индийцев 18 тысяч евро, а в 2017 году — 90 360 евро. Если предоставить посольству достаточный рабочий ресурс, то, по прогнозам, за этот год за визы будет получено 120 тысяч евро, а за следующий — 150 тысяч.

 

В свою очередь в Китае МИД Латвии отмечает стремительный рост числа заявок на туристическую визу. В 2016 году жители Поднебесной подали 2044 заявки, в 2017 году — 2419. Согласно нынешнему прогнозу, в этом году число претендентов на визу достигнет 3000. Это должно принести бюджету Латвии 180 тысяч евро.

 

На данный момент в посольстве в Китае консульскими вопросами занимается лишь один дипломат, в сферу ответственности которого входят также сфера образования и административные дела.