Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2019 год до 2,9%

Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2019 год до 2,9%
Банк Латвии сохранил прогноз среднегодовой инфляции на этот год в размере 2,9% и повысил его на следующий год с 2,6% до 2,9%, говорится в новейшем макроэкономическом обзоре центрального банка.

"Хотя рост цен на нефть оказался выше ожидаемого, его частично компенсировало повышение курса евро к доллару США. К тому же замедлился рост цен на продукты питания. Поэтому прогноз инфляции на 2018 год не меняется. Рост цен на нефть уже отражается в повышении цен на горючее, а в ценах на теплоэнергию и газ он отразится со сдвигом по времени, что вынуждает повысить прогноз инфляции на 2019 год. Влияние внутреннего спроса на инфляцию постепенно растет и соответствует ожидавшемуся", - пояснили агентству ЛETA в Банке Латвии.

 

Прогнозируется, что основная инфляция (без учета налогов, продуктов питания, энергии и административно регулируемых цен) в 2018 году будет почти вдвое больше, чем в 2017 году. Высокая основная инфляция может сохраниться и в 2019 году, отражая растущие расходы на рабочую силу, а также косвенное влияние роста цен на нефть, говорится в обзоре.

 

В 2017 году среднегодовая инфляция в Латвии составила 2,9%.