"Новое Единство" призывает партии не сотрудничать с прокремлевскими силами8

"Новое Единство" призывает партии не сотрудничать с прокремлевскими силами
Объединение партий "Новое Единство" обратилось к другим политическим организациям с призывом договориться перед выборами 13-го Сейма о том, чтобы "не сотрудничать с прокремлевскими партиями".

Призыв подписать меморандум обращен к Новой консервативной партии, национальному объединению "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, Союзу "зеленых" и крестьян, объединению "Для развития/За!", партии "Прогрессивные", Латвийскому объединению регионов и KPV LV, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь "Нового Единства" Сандрис Сабаев.

 

Председатель правления "Нового Единства" Кришьянис Кариньш призывает партии подписать меморандум, в котором выражена ясная поддержка проевропейской, демократической политике, чтобы подтвердить таким образом неизменность текущего геополитического курса Латвии.

 

"События последних недель во внутренней политике Латвии и предвыборную активность отдельных партий нельзя истолковать иначе, как недвусмысленные попытки России внести раскол к евроатлантическое сообщество, а приход прокремлевских сил к власти в Латвии будет означать изменение курса внешней политики", - заявил председатель "Единства" Арвил Ашераденс.

 

Он подчеркнул, что демократически-центристские и национально-консервативные партии должны осознавать серьезность ситуации и предпринять минимальные меры, договорившись "не сотрудничать с прокремлевскими силами и их сателлитами в латвийской политике".