В Саулкрасты 10-классникам за две недели до начала учебного года заявили, что им нужно искать другую школу

В Саулкрасты 10-классникам за две недели до начала учебного года заявили, что им нужно искать другую школу

Самоуправление Саулкрастского края лишь за две недели до начала нового учебного года приняло решение не открывать из-за недостатка учеников 10-й класс местной школы. В результате, как пишет газета Diena, детям и их родителям в последний момент пришлось искать другую школу, чтобы продолжить осенью учебу.

В 10-й класс Саулкрастской средней школы собирались идти 9 учеников. Теперь, скорее всего, им придется посещать школу в Звейниекциемсе, которая находится в шести километрах. Однако часть родителей уже заявила, что Звейниекциемс их детям не годится, и более подходящим вариантом будет Кримулдская средняя школа.

 

Самоуправление объяснило свой шаг правилами Кабинета министров, которые гласят, что в Саулкрастском крае в 10-м классе должно быть не менее 18 учеников, а в 10-12 классах — не менее 48. Родители же недовольны не только самим фактом "ликвидации" 10 класса, но и тем, что это произошло очень поздно. У части школьников — очень хорошие отметки, и если бы родители знали об этой ситуации заранее, то могли бы похлопотать о переводе их чад на учебу в Ригу.