Pижане более готовы к приобретению медикаментов в интернет-аптеках, чем жители регионов

Pижане более готовы к приобретению медикаментов в интернет-аптеках, чем жители регионов

Хотя более половины, или 64 %, жителей Латвии готовы приобретать безрецептурные лекарства в интернет-аптеках, не выходя из дома, только половина из них, или почти 29%, использовали эту возможность ранее, свидетельствует опрос, проведенный Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat.

В целом рижане чаще, чем жители регионов, выражают готовность приобретать безрецептурные медикаменты в интернет-аптеках. Это указывают 70 % жителей Риги и 64 % жителей Рижского района, а также 60 % в Земгале и по 55 % жителей Латгалии и Курземе, а также 51 % в Видземе.

 

Если бы было необходимо, возможность купить лекарства в интернет-аптеке в целом использовал бы каждый третий, или 33 %. В свою очередь, 8 % из них до сих пор не знали, что безрецептурные лекарства можно приобретать удаленно. В аптеках в интернете чаще всего покупали женщины, в свою очередь, мужчины чаще указывали, что, по их мнению, покупки в аптеке удаленно небезопасны.

 

 

Более низкая цена продукта и различные акции являются главной мотивацией приобретения товаров в интернет-аптеке — это признали 70 % респондентов.

 

Почти пятая часть (22 %) респондентов признается, что им не кажется безопасным приобретение медикаментов в интернет-аптеке. В свою очередь, 14 % опрошенных отдают предпочтение совершению покупок лично, так как для них важен очный разговор с фармацевтом. Особенно важной прямую коммуникацию с фармацевтом считают респонденты в возрасте более 60 лет — 21 %.

 

20 % опрошенных в качестве преимущества отметили возможность получения заказа с доставкой на дом. Также многим важно получать заказ в своей ближайшей аптеке. 38 % респондентов признаются, что предпочтение отдают именно интернету, а не физической аптеке, поскольку так покупать им кажется удобнее. В свою очередь, 13 % считают, что доступный в интернет-аптеке ассортимент товаров более широкий.

 

 

«Пандемия изменила привычки покупок жителей в аптеках, они все чаще предпочитают покупать медикаменты удаленно. Мы наблюдаем, что большая часть покупателей, которые в первый раз пробовали удаленные покупки в весенние месяцы пандемии, в основном и в дальнейшем отдают предпочтение этой безопасной услуге — приобретению медикаментов и других аптечных товаров в интернете. Люди оценивают это и как более удобный, и как более безопасный способ покупок, позволяющий во время пандемии избежать посещения общественных мест. Консультации фармацевта являются важной составной частью качественного медицинского обслуживания, поэтому и их как новую услугу мы обеспечиваем удаленно, и уже более полугода в Mēness aptieka доступны удаленные, или онлайновые, консультации фармацевта о медикаментах и их правильном использовании. Mēness aptieka также продолжает оказывать новую услугу — доставку рецептурных лекарств на дом. К тому же получать необходимые для повседневного использования рецептурные медикаменты с доставкой так же безопасно, как и самому приобретать их в аптеке», — призывая быть ответственными за выбор своих действий, говорит фармацевт, руководитель проекта удаленных консультаций Mēness aptieka Вадим Брижань.

 

Бесплатную консультацию фармацевта в интернете (online-консультацию фармацевта) жители могут получить, позвонив по телефону 8555 каждый рабочий день в рабочее время с 9:00 до 18:00 часов.

 

Удобная аптека в интернете — www.menessaptieka.lv.

 

Опрос в сентябре этого года проводило исследовательское агентство Norstat, и в нем приняли участие 1002 респондента со всей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

 

 

Mēness aptieka — самый любимый и ответственный бренд в области фармацевтики в Латвии. В опросе жителей с использованием особой международно признанной методологии в топе любимых латвийских брендов Mēness aptieka второй год подряд получает первое место в отрасли фармацевтики. Особенно выделяется позиция Mēness aptieka в сфере социальной ответственности (HUMAN), в которой Mēness aptieka, будучи на первом месте в отрасли фармацевтики, в общем топе самых любимых брендов занимает 25-е место.