Санта Пупиня временно возглавит строительный Департамент

Санта Пупиня временно возглавит строительный Департамент
Исполнять обязанности главы Департамента градостроительства и планирования Даугавпилсской городской думы отныне и вплоть до решения Думы о назначении постоянного руководителя департамента будет Санта Пупиня.

Как уже писала газета «СейЧас», 15 августа, выйдя на работу после месячного пребывания на больничном, руководитель Департамента городского планирования и строительства Светлана Крюкова по собственной инициативе решила покинуть свой пост. После переговоров с руководством Думы, которое приняло отставку госпожи Крюковой, бывшая глава стройуправы в тот же день освободила кресло.


Для того чтобы работа департамента не была нарушена, без руководителя он оставаться не может. Как рассказал еще в понедельник журналисту портала www.grani.lv исполнительный директор Думы Андрейс Курситис, логично было бы искать кандидатуру среди работников самого департамента. Что и было сделано до конца этой недели.


Отметим, что С. Пупиня проработала в департаменте 10 лет, имеет высшее образование в области права. Стоит также добавить, что именно госпожа Пупиня в течение как минимум последнего года была докладчиком по основным вопросам, которые департамент выносил на утверждение депутатов Городской думы.


И данная новость могла бы быть названа рядовой, если бы не одно обстоятельство.


Назначение С. Пупини исполняющей обязанности главы стройуправы частью городских СМИ было мгновенно преподнесено как «скандал» с политическим подтекстом, поскольку госпожа Пупиня на выборах в Городскую думу баллотировалась по списку «Латгальской партии». Установить этот факт не составляет особого труда, поскольку он никем и никогда не скрывался. Однако он был «умело» истолкован таким образом, что именно партийная принадлежность, а не тот же многолетний опыт работы на одной из ключевых должностей в структуре строительного Департамента и стала, якобы, определяющим фактором при назначении С. Пупини на должность временно исполняющей руководящие обязанности.


Что ж, нелишним будет напомнить тем, кому любое действие сегодняшнего руководства муниципалитета кажется исполненным какого-то тайного и непременно корыстного умысла, как происходило «честное и прозрачное» избрание хотя бы того же главы Департамента градостроительства и планирования при прошлой Думе, о чем в январе 2012 года подробно рассказывала газета «СейЧас». Тогда, наскоро объявив «конкурс» в последний день 2011 года, уже в первый рабочий день нового года в кресло начальника департамента был усажен единственный «успевший» подать CV кандидат. Усажен, несмотря на то что кандидат этот «успел» также оскандалиться именно в этой должности несколькими годами ранее. Более того, тогда против нового руководителя выступили почти все работники департамента, обратившись в Думу с коллективным письмом на имя мэра города с призывом к здравому мышлению. И каков же был результат? И тогдашние городские главы, и благосклонные к ним СМИ всю эту бурю народного возмущения, вызванную беспрецедентными методами ведения прошлой Думой кадровой политики, просто игнорировали.


И если тогда и это, и многое другое из той же кадровой «оперы» было так «хорошо» и «демократично», то стоит ли удивляться, что сегодня все в одночасье стало таким «подозрительным» и «плохим»? Как говорится в таких случаях, ищите тех, кому выгодны эти «дутые скандалы», коими горожан так усердно снабжают сегодня местные «акулы пера».