Возле 15-й средней школы нашли труп мужчины

Возле 15-й средней школы нашли труп мужчины
В пятницу, 26 сентября, утром дети и учителя 15-й средней школы, чей маршрут пролегает по ул. Таутас, наблюдали жуткое зрелище. На решетках подле здания завода Centennial Industries висел труп мужчины, предположительно – без определенного места жительства. Об этом случае все тут же стали рассказывать друг другу, а, как известно, при многократном пересказе теряются одни детали происходящего и появляются новые.

В итоге, по сведениям некоторых людей, мужчину нашли повешенным на заборе школы. По другой информации, тело висельника лежащим на земле нашли в лесопарке возле школы. Но, найдя очевидцев этого страшного зрелища, газета «СейЧас» выяснила, что дело было на пути к 15-й школе, в здании завода на ул. Таутас, 102. В части этого здания, примыкающего к трамвайному депо, есть бетонные ямы, как возле большинства многоквартирных домов. Их еще называют приямками. В данном случае над ямами установлены навесы, а между навесом и началом ямы – решетки. Последние довольно крупные. В одном из «окошек» этой решетки и находился труп мужчины. Он был уже синим. Ближе к 8 утра его оттуда забрали.

 

Как сообщила инспектор отдела превенции полиции порядка Латгальского регионального управления Анастасия Лайзане, тело мужчины было обнаружено застрявшим в решетке, признаков насильственной смерти не было, а личность умершего пока устанавливается. Из ее слов было ясно, что сотрудники правоохранительных органов сделали предварительный вывод о том, что мужчина застрял в решетках и от этого умер. По их сведениям, эти решетки появились буквально накануне.

 

Однако это не так. Портал Грани.lv рассказывал об этом месте еще летом, после получения жалоб от жителей близлежащих домов. Дело в том, что после реконструкции здания и открытия завода несколько лет назад приямки были оборудованы крышами и решетками, став своеобразными боксами для сна лиц без определенного места жительства. В каждом из них можно было увидеть одеяла и подушки. Бомжи приходили сюда поздно вечером, а уходили рано утром. Пролезть сквозь крупные решетки для них никогда не было проблемой: они-то избыточным весом не страдают. Жителей соседних домов пугало лишь то, что бомжи где спали, там и ели, и испражнялись. Днем они уходили, а запахи продуктов их жизнедеятельности разносились по округе. Это и стало поводом для обращения в СМИ.

 

Как нам удалось узнать, руководство завода даже не знало о том, что, построив крыши над приямками, устроило у себя под боком эдакий «филиал» ночлежки для бомжей. После того как мы проинформировали их об этом, 19 сентября на решетках появились объявления, оповещающие завсегдатаев о том, что ямы вскоре будут заварены, так что нужно поспешить забрать свои вещи. Однако уже на следующий день объявления были сорваны, а 26 сентября здесь нашли труп.

 

Учитывая, что до сих пор ни для одного из здешних обитателей не составляло труда пролезть сквозь крупную решетку, сложно представить себе, что мужчина умер от того, что застрял. С другой стороны, признаков насильственной смерти криминалисты не обнаружили. Даже то, что это действительно был бомж, пока не подтвердилось. Словом, в этом деле немало вопросов, на которые предстоит ответить следователям и судмедэкспертам.

 

Ясно одно. Эти приямки, действительно, уже давно пора заварить и забыть. Старожилы улицы Таутас рассказывают, что много лет назад кто-то выбросил в одну из этих ям новорожденного ребенка. Теперь вот труп мужчины, умершего при непонятных обстоятельствах. Поистине странное, даже зловещее место посреди жилого массива.