100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе
Сразу два юбилея отмечает Даугавпилсская средняя школа дизайна и искусств Saules skola в этом году: 100-летие основания и 25-летие со дня восстановления. Юбилейной дате приурочили ряд мероприятий.

На двух выставках – в Арт-центре Марка Ротко и в экспозиционном зале самой школы – представлены работы воспитанников учебного учреждения за последние 25 лет. Кульминацией юбилея стала презентация 31 марта каталога «Saules skolai 100», в котором отражены самые значимые вехи в истории профессионального учебного учреждения.

 

Основой для создания школы стали курсы шитья и рукоделия, организованные в 1917 году Латгальским латышским римско-католическим обществом развития культуры Saules. За годы существования школа неоднократно меняла название и статус: была женским училищем, средней школой прикладного искусства, колледжем. В год столетнего юбилея учебное учреждение стоит на пороге получения статуса Центра компетенции и реализации масштабного проекта – строительства нового учебного корпуса.

 

Поздравить школу с изданием юбилейного каталога и знаменательной датой пришло руководство города и директора различных учебных и культурных учреждений Даугавпилса и Латгалии. Многие принесли в качестве подарка книги по искусству и истории.

 

Завершающим аккордом праздника стал торжественный вечер, прошедший в Центре культуры Даугавпилсского края. Он собрал педагогов, студентов, выпускников школы и многочисленных гостей. Были среди них и бывшие директора – Инара Островска (1992–2003) и Илона Линарте-Ружа (2003–2014). За многолетний труд на благо учебного учреждения педагогический коллектив удостоился благодарственных грамот от Министерства культуры и Даугавпилсской городской думы.

 

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

 

Открыл торжественное мероприятие, прошедшее в Центре культуры Даугавпилсского края, настоятель Даугавпилсского римско-католического прихода Сердца Иисуса Андрис Шевелс. Его выступление – напоминание о том, что школа Saules была создана на базе курсов шитья и рукоделия, организованных Латгальским латышским римско-католическим обществом развития культуры Saule в 1917 году. С 1927 по 1940 год училищем руководили священники.

 

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

 

20 февраля 1992 года руководством города было принято решение о восстановлении школы Saules, закрытой в 1953 году. Важную миссию по ее возрождению доверили Инаре Островской (справа). Школой Инара Островска руководила на протяжении 12 лет, создав прогрессивное и современное учебное учреждение. «Не каждый город может себе позволить содержать художественную школу. Для этого необходимо несколько предпосылок – талантливые студенты, преподаватели и желание города, чтобы этот потенциал развивался. Школа Saules – это жемчужина нашего города, и я рада, что мне довелось поучаствовать в ее создании и развитии. Желаю школе Saules еще 100 лет!» – сказала И. Островска.

 

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

 

В качестве подарка школа Saules получила 21 новую книгу. «Это великолепнейшие книги об искусстве, истории Латгалии. Среди них и уникальное издание научных комментариев к факсимиле альбома Terra Mariana.Теперь у нас в планах на третьем этаже школы обустроить библиотеку, которая будет доступна всем, кто интересуется искусством», – отметила директор школы Saules Ингуна Кокина (справа), выразив огромные слова благодарности за ценные подарки.

 

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

 

«Копать вглубь, идти против течения и копать, копать и еще раз копать. Не быть частью одной массы. Копать до тех пор, пока не наткнешься на солнце. Солнце, которое несет перемены в обществе», – такое метафорическое наставление дал всем учащимся школы ее выпускник Марис Сусейс.

 

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

 

На базе учебного заведения работает Детская художественная школа. Во время обучения дети получают представление об изобразительном искусстве, совершенствуют свое мастерство в нем.

 

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

 

Юбилей школы Saules собрал вместе выпускников разных лет. Многие бывшие воспитанники учебного учреждения известны в городе как талантливые фотографы, художники, актеры, специалисты по интерьеру, дизайнеры. С момента возрождения школы в 1992 году ее выпускниками стали более 500 человек. Среди них Джейна Саулите, Маргарита Столярова, Илона Абдулаева (на фото).

 

100 лет школе «Солнца» в Даугавпилсе

 

На сегодняшний день в школе Saules реализуются учебные программы по шести направлениям (четырехгодичные и двухгодичные). Здесь можно получить качественные знания по таким направлениям, как дизайн одежды, дизайн изделий из дерева, фотодизайн, дизайн интерьера, дизайн рекламы, дизайн изделий из текстиля.