Обсудили совместное сотрудничество

Обсудили совместное сотрудничество
Во вторник, 23 мая, и в среду, 24 мая, в Силене Даугавпилсского края прошла рабочая встреча высокопоставленных должностных лиц министерств внутренних дел Латвии и Белоруссии. Во время встречи обсуждались наиболее важные вопросы по взаимному сотрудничеству.

Белорусскую делегацию возглавил первый заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь, начальник Криминальной милиции Иван Подгурский. Также в белорусскую делегацию вошли начальник Управления уголовных расследований Криминальной милиции Анатолий Сакович, глава Управления по борьбе с экономическими преступлениями Криминальной милиции Эдуард Никитин и другие представители ведомства. Также на встрече присутствовал Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов.

 

В свою очередь, латвийскую рабочую группу возглавил глава Государственной полиции генерал Интс Кюзис. Также в делегацию вошли начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин, глава Управления по международному сотрудничеству Главного управления криминальной полиции Марис Гейда, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Андрей Синявин, руководитель Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Петерис Бауска, глава Главного управления по расследованию уголовных преступлений Янис Лаздыньш, начальник ЛРУП Юрис Пастарс, начальник Бюро криминальной полиции ЛРУП Юрий Васильев.  

 

Как рассказал Интс Кюзис, в Латвии такая встреча высокопоставленных лиц ведомств МВД двух стран проходит впервые. А все началось в 2015 году, когда был подписан двухсторонний договор между министрами внутренних дел Латвии и Белоруссии о взаимных действиях правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью. Первая встреча глав ведомств прошла в прошлом году в Белоруссии. Но тогда в большей степени это была ознакомительная встреча высокопоставленных лиц, которым предстояло сотрудничать в борьбе с преступностью. На нынешней встрече обсуждались уже конкретные вопросы. По словам Интса Кюзиса, на встрече обсуждались три основных направления работы правоохранительных органов Латвии и Белоруссии. Это – борьба с организованной преступностью, контрабанда как сигарет, алкоголя, так и наркотических и психотропных веществ, которой в основном занимаются как раз преступные группировки, и нелегальное пересечение границы преступными элементами. 

 

Учитывая, что накануне встречи в Манчестере (Англия) произошел очередной террористический акт, Интс Кюзис также подчеркнул, что не будет обойден и вопрос борьбы с терроризмом. Тем более что, как известно, Белоруссия уже испытывала на себе атаку террористов. 

 

– Мы, естественно, надеемся во время этой встречи найти общие знаменатели, чтобы добиться результатов, которые от нас ждет народ. Это большой спектр преступлений, начиная от краж имущества и преступлений против личности, а также экономические преступления, преступления, связанные с распространением наркотиков и наркоманией, а также все, что связано с коррупцией. Эти преступления зачастую совершают международные группировки. Естественно, коснемся вопросов терроризма. Ведь никто не может гарантировать, что такие преступления не будут совершены либо в Латвии, либо в Белоруссии. Поэтому важно наладить контакты по своевременной передаче информации и принятию совместных мер для предотвращения преступления, – подчеркнул Иван Подгурский. 

 

– Эта встреча очень важна, в первую очередь для безопасности туристов наших стран. Как показывает статистика, только жители латгальского региона в год пересекают белорусскую границу более 20 000 раз. Примерно столько же туристов из Белоруссии едут в Латгалию и Латвию в целом. Поэтому мы, несомненно, заинтересованы в том, чтобы наши граждане в Латвии, а ваши граждане в Белоруссии чувствовали себя защищенными и могли заниматься своими собственными делами без каких-либо происшествий. И я считаю, что встречи руководителей латвийской полиции и белорусской милиции направлены как раз на то, чтобы обеспечить безопасность, и будут эффективны для спокойствия народа, – прокомментировал рабочий визит представителей министерства внутренних дел в Латвию генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов. 

Акцент данной встречи в первую очередь ставился на сотрудничество на межрегиональном уровне между Латгалией и Витебской областью, что подчеркнули и Интс Кюзис, и Иван Подгурский. 

 

– Вопрос о межрегиональном сотрудничестве между правоохранительными органами двух стран становится все более актуальным из года в год. Хотя бы потому, что все больше жителей Белоруссии приезжают к нам и как туристы, и чтобы остаться в нашей стране. То же происходит и в обратном порядке. И, естественно, есть вопросы, которые обязана решать полиция (милиция). Мы надеемся, что на этой встрече мы еще больше укрепим юридические основы по межрегиональному сотрудничеству, – отметил глава ЛРУП Юрис Пастарс.