В Германии опасаются за здоровье детей, обязанных носить маски. Обеспокоена проблемой и Канада


Министерство здравоохранения Канады заявило, что медицинские маски, сделанные в Китае, могут быть опасными для человеческого организма. А при постоянном ношении серых или голубых масок китайского производства в организм человека попадают микрочастицы, которые могут привести к нарушению работы легких.

Министерство здравоохранения Канады постановило приостановить использование медицинских масок стандарта SNN200642, сделанных в Китае.

«Если у вас есть такая маска, пожалуйста, прекратите ее распространение», – говорится в приказе ведомства, который оказался на руках у канадского телерадиовещателя RadioCanada.

 

Маски серого и синего цвета при постоянном ношении могут привести к легочной токсичности, что влечет за собой риск преждевременного повреждения легких. Об этом свидетельствуют результаты предварительной оценки канадского министерства.

 

 

Это не первое доказательство вреда от ношения масок. Согласно исследованию немецкого журнала Kinderheilkunde, две трети детей в Германии – 68% – испытывают проблемы со здоровьем из-за постоянного ношения маски.

 

«Для детей не так страшен коронавирус, как преступная политика взрослых по «борьбе» с ним. Две трети детей и подростков в Германии жалуются на ухудшение самочувствия из-за ношения маски».

 

 

Исследование основано на данных опроса состояния здоровья 25,9 тысяч детей в Германии.

 

Дети, в том числе подростки, в среднем носили маску около четырех с половиной часов в день – 270 минут. Всё это время нарушался естественный процесс дыхания: дети буквально находились в своей «мини-газовой камере».

 

В результате больше половины опрошенных зафиксировали появление таких побочных эффектов как

 

• раздражительность (60%),

• головная боль (53%),

• трудности с концентрацией внимания (50%).

 

Чуть реже дети сообщали о

 

• снижении ощущения радости (49%),

• неудовлетворении садиком или школой (44%),

• недомогании (42%),

• нарушении обучения (38%),

• сонливости или усталости (37%).

 

Как результат, ученые Шварц и Мартин, проводившие исследование, предлагают «взвесить риск и пользу от обязанности носить маску для уязвимой группы детей». Такой шаг, по меньшей мере, позволит предотвратить нанесение еще большего ущерба будущему поколению.