Глобальное потепление повлияет на наш сон

Глобальное потепление повлияет на наш сон
Качество сна жителей планеты Земля ухудшится из-за глобального потепления. Чем дальше, тем хуже мы будем спать по ночам, предупреждают американские ученые. Об этом неприятном факте сообщает журнал Science Advances.

Исследователи из Гарварда больше десяти лет изучали динамику жалоб на сон у пациентов медучреждений США. Всего с 2002 по 2013 годы ими были изучены жалобы 765 000 плохо спящих человек.

 

В итоге ученые выяснили, что качество сна тесно связано с погодой за окном: если ночная температура превышает среднемесячное значение даже на один градус, то количество бессонных ночей увеличивается сразу на три.

 

Когда человек засыпает, кровеносные сосуды его кожи расширяются, и это приводит к охлаждению тела. Однако в случае, если температура окружающей среды слишком высокая, то нормальное охлаждение тела во время сна может быть проблематичным, что и приводит к бессоннице.

 

К сожалению, средняя температура воздуха по ночам на Земле растет более быстрыми темпами, чем дневная. Этот парадокс фиксируется уже на протяжении длительного времени.

 

Ученые подсчитали, что к 2050 году произойдет повышение среднемировой температуры на 1 ºC и на каждую сотню жителей США возникнет шесть дополнительных бессонных ночей в год. При этом больше всего страдать от этого будут бедные люди, которые не смогут позволить себе кондиционера в доме, и старики, у которых свойственная пожилому возрасту бессонница повысится втрое.