Спидвей: неудача в Дебрецене3
Состав гонки в Дебрецене выглядел очень солидно. Микаель Йепсен Йенсен проходил отборку у нас и выглядел на голову сильнее всех. Прошёл с нашей отборки и Патрик Дудек. А к этим гонщикам из других отборок добавляются такие ребята, как Адриан Медзиньски, Йонас Давидссон, Юрица Павлич, Петер Килдеманд, Кенни Ларсен, Януш Колодзей, Андрей Карпов. Состав гонки получился на загляденье. Были ли в такой звёздной компании у нашей троицы шансы выйти в финал? Возможно, но для этого надо было прыгнуть выше головы, надеяться на ошибки соперников и собственное везение.
Но как показал ход гонки, а прежде всего состояние трека, везения как раз и не хватило. Трек был неправдоподобно твёрдый, зацепиться на нём для обгона было негде, а значит, всё решал старт и выбор стартовой дорожки. Но каждый гонщик стартует пять раз, а стартовых дорожек четыре. Значит, каждому гонщику два раза придётся стартовать по одной дорожке. И тут сразу огромный гандикап получали счастливчики, которым по два раза выпадало стартовать по «красной» и «синей» дорожкам. Среди наших ребят счастливый билет вытащил Анджей Лебедев, и он уверенно выиграл эти два заезда. В этих заездах за спиной Анджика оставались такие имена, как Дудек, Йенсен, Карпов и Ларсен. Но для надёжности не мешало бы выиграть что-нибудь с дальних дорожек, а с этим была проблема. Как это сделал Давидссон, одержавший единственную победу в гонке с четвёртой дорожки. Максиму Богданову и Кястасу Пуоджуксу не повезло с жеребьёвкой, они себе вытащили по две белые и жёлтые дорожки соответственно. Хотя свои старты с первой дорожки они выигрывали без проблем.
Наши ребята неплохо начали гонку, в первой серии заездов победа у Анджея и вторые места у Кястаса и Максима. А дальше пошёл "калейдоскоп": то густо, то пусто. Причём, такая ситуация была у всех гонщиков, а результаты большинства заездов угадывались перед заездом, исходя из распределения стартовых полей. С первой дорожки умудрился выиграть заезд даже Йозеф Франц, опередивший П.Килдеманда. Уже к середине гонки из борьбы за выход в финал выпали такие гонщики, как Карпов и Килдеманд, сдавшиеся в неравной борьбе с венгерским треком. В очень сложную ситуацию попал Дудек, набравший лишь два очка после трёх заездов. Он в дальнейшем не имел уже права на ошибки, но он их больше и не совершал, выиграв всё оставшееся.
В результате, после окончания основной сетки заездов определилась шестёрка гонщиков, которые уже прошли в финал. Это были Медзиньски, Колодзей, Килдеманд, Давидссон, Ларсен и Павлич. А на одну оставшуюся вакансию претендовало четверо гонщиков, набравших по 8 очков. Это были Дудек, Лебедев, Богданов и Франц. Между ними и был назначен дополнительный заезд, в котором победитель забирал банк. И этим победителем оказался Дудек. Остальные места уже никакого значения не имели, но для статистики- вторым был Лебедев, третьим Франц, а четвёртым Богданов. Пуоджукс набрал в гонке 7 очков и занял 11 место.
Итог гонки- результат справедливый, в соответствии с рейтингами, но хотелось бы на треке видеть борьбу, а не езду «паровозиком». Нашим ребятам совсем немного не хватило, чтобы попасть в финальную серию. Но нет худа без добра, теперь можно будет сосредоточиться на выступлении в лиге, где наши дела пока не блестящи.
Официальные результаты гонки в Дебрецене:
1. Адриан Медзиньски, Польша- 12 очков.
2. Януш Колодзей, Польша- 12 очков.
3. Петер Килдеманд, Дания- 10 очков.
4. Йонас Давидссон, Швеция- 9 очков.
5. Кенни Ларсен, Дания- 9 очков.
6. Юрица Павлич, Хорватия- 9 очков.
7. Патрик Дудек, Польша- 8+3 очков.
8. Анджей Лебедев, Латвия- 8+2 очков.
9. Йозеф Франц, Чехия- 8+1 очков.
10. Максим Богданов, Латвия- 8+0 очков.
11. Кястас Пуоджукс, Латвия- 7 очков.
12. Андрей Карпов, Украина- 6 очков.
13. Микаэль Йепсен Йенсен, Дания- 6 очков.
14. Йожеф Табака, Венгрия- 3 очка.
15. Андерс Томсен, Дания- 3 очка.
16. Мартин Малек, Чехия- 2 очка.