Проголосовать на выборах можно и по почте. Заявки уже принимаются

Проголосовать на выборах можно и по почте. Заявки уже принимаются

С 27 марта избиратели могут подавать заявления о голосовании на предстоящих муниципальных выборах по почте и сменить избирательный округ, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Избиратели, которые хотят воспользоваться возможностью голосования в избирательном округе, где им принадлежит недвижимость, могут зарегистрироваться в нем для голосования до 27 мая. Сменить округ можно на сайте Управления по делам гражданства и миграции или лично в учреждении самоуправления по декларированию места жительства.

 

В этом году избиратели, которые во время выборов будут находиться за рубежом, впервые могут подать заявку на голосование по почте. Заявки принимаются до 24 апреля на сайте УДГМ, в 36 посольствах Латвии и в ЦИК.

 

Избирателям, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на участок в день выборов, будет предоставлена возможность проголосовать на дому.

С 26 марта по 6 июня также будет работать справочный телефон ЦИК 67 049 999, по которому избиратели могут узнать свой избирательный округ, адреса и время работы избирательных участков и другую информацию о выборах.

 

Выборы, в ходе которых будут избраны самоуправления шести городов государственного значения и 35 краев, пройдут 5 июня.