«СейЧас»: староверские деревни эстонского Причудья

«СейЧас»: староверские деревни эстонского Причудья
История староверия на современной территории Эстонии, Литвы и Латвии продолжает вызывать неподдельный интерес, в том числе и у представителей других конфессий. В начале сентября участницы Даугавпилсского клуба деловых женщин Olivija побывали в гостях у староверов эстонского Причудья – идею поездки подсказали Лиде Ванага (Ницгале) и Болислав Пурмалис (Науене). 

– Меня, староверку, приятно удивило то, что католики интересуются прошлым и настоящим староверия, – говорит представитель клуба Olivija Василиса Пудовкина. – Лиде и Болислав ранее гостили у староверов Литвы, где им рассказали о староверах Причудья (Эстония). Что касается староверов Латгалии, то в начале 2018 года у нас наладилась связь со староверкой Анфисой Смагаре из Ницгальской волости, на территории которой находится староверская деревня Новая.

 

«СейЧас»: староверские деревни эстонского Причудья

 

Правда, в этой Новой старой деревне почти не осталось жителей. А когда-то было 40 крепких домов. Анфиса, смотрительница местного староверского кладбища, собрала и передала немало старинной утвари для экспозиции Науенского музея. Воссозданием быта староверов на музейной основе заинтересовалась Даугавпилсская краевая дума, в частности руководитель Управления культуры Инара Мукане, которая входит в правление клуба Olivija. Широкую известность получила наша этнографическая деревня Слутишки, развитие которой продолжается. Благодаря поддержке еврофондов, сегодня выделено 600 тыс.  евро на создание второго староверского дома-музея в Слутишках, 200 тысяч из них пойдет на реконструкцию и реставрацию дома; под его крышей предстоит воплотить многие интересные идеи. И тут важно перенимать опыт, за которым мы и отправились в Причудье. Перед этим был написан и подан проект в Фонд поддержки общественных организаций при Краевой думе. Проект, направленный на развитие культурного наследия латгальских староверов, изыскания оригинальных возможностей ведения бизнеса, получил одобрение. Согласно его условиям, в ознакомительной поездке приняли участие жители Слутишек, Ницгале и Бикерниеки, в их числе ремесленники, представители староверских общественных организаций. Туристический маршрут объединил людей разных конфессий, возрастов и профессий общей целью – узнать больше о староверах Эстонии.  

 

«СейЧас»: староверские деревни эстонского Причудья
«СейЧас»: староверские деревни эстонского Причудья

«СейЧас»: староверские деревни эстонского Причудья

 

Варнья и Колкья

 

– Выехали 4 сентября в 6 утра, а в 12:00 уже переступали порог староверской моленной в деревне Варнья. От экскурсовода мы уже знали, что заселение Причудья староверами началось в конце XVII века. Бежавшие от церковной реформы патриарха Никона обрели здесь новую родину, сохранив при этом свою веру, язык и традиции. К концу XVIII века вдоль западного берега Чудского озера протянулась цепочка русских деревень: Черная (Муствеэ), Раюши (Рая), Кикита (Кюкита), Красные Горы (Калласте), Большие и Малые Кольки (Колькя), Казепель (Казепя), Воронья (Варнья). Расстояние между деревнями 5–6 км. Примечательно, что в моленной деревни Варнья наставницей общины оказалась женщина Зоя Ивановна Куткина. В лучшие времена этот молитвенный дом, сложенный из красного кирпича, регулярно посещали более 800 прихожан, тогда как сейчас и 20 не наберется. Все нынешние прихожане – женщины, с наличием мужчин здесь большая проблема – повывелись. Здание моленной стоит на живописном берегу огромного Чудского озера и содержится в отличном порядке. Моленная строилась на средства местного прихода. Содержать храмы в Причудье староверам помогает государство.

 

Мы залюбовались потолочными фресками, многоярусным иконостасом. Наставница показывала старинный рукописный ирмос (первая строфа канона). Интересно, что в здешних школах детям староверов ( с 1-го по 6-й класс) преподают церковно-славянский язык, Закон Божий, обучают знаменному пению. Староверы Причудья сохранили знаменное пение с крюковой нотацией, особое церковнославянское чтение и произношение. Главой Союза старообрядческих приходов Эстонии, Общества культуры и развития староверов является Павел Ворунин, который выступает организатором целого ряда мероприятий по изучению и сохранению культуры старообрядческих общин. Сам Ворунин происходит из потомственной староверской семьи Поморского согласия. Известен также как ювелир, гравер, резчик по дереву, а еще он автор азбуки для малолетних староверских детей. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 13.09.2018.

 

«СейЧас»: староверские деревни эстонского Причудья