Латвия одной из первых приняла приглашение на инаугурацию Зеленского4

Латвия одной из первых приняла приглашение на инаугурацию Зеленского
Главы пяти государств приедут на инаугурацию избранного президента Украины Владимира Зеленского, сообщила пресс-секретарь МИД страны Екатерина Зеленко. В эфире телеканала «112. Украина» она заявила, что ожидаются президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии.

По словам Зеленко, также свои визиты подтвердили вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович и помощник генсека НАТО. Кроме того, на инаугурацию приедут, по данным МИД, представители правительств и парламентов стран — членов ЕС и G7 и других стран – партнеров Киева. Зеленко не исключает, что в рамках визитов пройдут двусторонние встречи, их график согласовывается.

 

В МИД рассчитывают, что церемонию посетят несколько десятков послов. Зеленко отметила, что Киев не направлял приглашения на инаугурацию российской стороне. «Российская Федерация не была приглашена на эти мероприятия. На них мы приглашали тех наших партнеров и те государства, которые, конечно, активно сотрудничают с Украиной, являются нашими партнерами и друзьями», — заявила она. Инаугурация Зеленского назначена на 20 мая.