Covid-19: жизнь в итальянской «зоне отчуждения» (дневник даугавпилчанки)2

Выводы о том, за кем правда – за теми, кто следит за всеми новостями по коронавирусу или теми, чья «хата с краю», – можно будет делать потом, когда все плохое будет позади. Но…

Существует такое понятие, как правда. Знать которую никогда не помешает. Поэтому – без комментариев, нравоучений и выводов – о том, как сегодня в условиях жесткого карантина живет Ломбардия, что на севере Италии: глазами бывшей даугавпилчанки Елены, которая несколько лет назад нашла здесь свою вторую родину.

 

«Третья неделя карантина и первая неделя изоляции. Правительство и врачи не советуют, а уже приказывают - сидите дома!!!

 

Такого «праздника безделия» никто не ожидал. Теперь, как может показаться, у нас появилась реальная возможность спать до полудня, смотреть телевизор до одури, чатиться и т. д.

 

Сначала было интересно и даже весело - куча мемов, шуток, анекдотов. Теперь уже ни разу не смешно. Теперь уже немного тревожно и неуютно. Тревожно, потому что больницы переполнены, медперсонал не имеет смен (у них одна сплошная смена!), потому что кому-то до сих пор еще смешно и весело - они собираются в компании, ходят в пока еще открытые бары.... Они говорят, что они не в зоне риска – молодые не умирают. 06 остальных они не думают. То, что они являются переносчиками, иногда даже бессимптомными, им в голову не приходит. А может и приходит, но им все равно....

 

Из-за быстрого роста количества заболевших правительство закрыло Ломбардию. Жаль, что эта информация стала известна до того, как был подписан указ. Народ ночью бросился бежать на юг, подальше от карантина и красной зоны, тем самым увозя вирус с собой к южанам. В ответ на это правительство решает всю Италию сделать красной зоной. Ну, если жители не понимают по-хорошему. В общем, бежали из изоляции – попали в изоляцию. Выехать из дома ты можешь в магазин за продуктами, в аптеку, к врачу. При себе необходимо иметь документ, объясняющий твое передвижение. В принципе, ты не можешь сходить с ребенком даже в парк. И вот тут мамочки сходят с ума: как удержать ребёнка дома?!

 

Самые «счастливые» мамы детей от двух до пяти. Они уже не сидят в коляске на прогулке и ещё не умеют занять себя самостоятельно. Им нужен движ! Каждый день пытаюсь объяснить своей трехлетке, почему закрыт детский сад, почему нельзя поехать в парк, почему нельзя играть с детьм и ходить в гости... Заброшены домашние дела – мамы с утра до вечера играют!

 

Covid-19: жизнь в итальянской «зоне отчуждения» (дневник даугавпилчанки)

Covid-19: жизнь в итальянской «зоне отчуждения» (дневник даугавпилчанки)

 

 

Те, у кого дети постарше, погрузились в домашние дела: разбираются шкафы, моются окна, шкафчики, готовятся завтраки-обеды-ужины на всю семью. От последнего, правда, не освобождены и мамы малявок.

 

Школьники учатся, дистанционно. Некоторые школы начали обучение онлайн уже на второй день карантина. Среди этих везунчиков и моя старшая. Другим повезло больше - они отдыхали почти неделю, получая только домашние задания. Сегодня все учатся дистанционно, чтобы не отстать от программы. Более того, это заставляет детей сидеть дома, что в сложившейся ситуации очень важно! Кроме того, есть школы, которые организовывают и дополнительный досуг, например, школа дочери З раза в неделю, по вечерам, устраивает онлайн дискуссии по прочитанным книгам, просмотренным фильмам, прослушанным музыкальным произвелениям и т. д. Информацию, что смотреть-читать-слушать, дают заранее.

 

Covid-19: жизнь в итальянской «зоне отчуждения» (дневник даугавпилчанки)
 

Я - мама трехлетки. Активной и любопытной трехлетки. Я много гуляю, много играю, рисую, леплю, мастерю....А еще дочка научила меня йоге (видела в детской передаче), сказала, что это меня успокоит))) Жаль, что йога у нас длится секунд 5. Мне этого мало. Не успеваю))) Вчера на прогулку дочка одевалась сама. Папа, когда увидел, какой фэшн собирается выйти из дома, пытался что-то сказать, но, взглянув на меня, замолчал. Я не препятствовала. Мне нужно экономить нервы. Еще, как минимум, 4 недели впереди. А вечерами я выхожу на прогулку со старшей, чтобы не пустила корни в планшет и диван. Вчера вечером младшая сказала :"Мама, но ты уже гуляла сегодня со мной, даже 2 раза! Пусть теперь с П. папа идет гулять!" Не понимает, глупенькая, что мама от неё гулять уходит))) Вот он, момент, когда ты можешь наслаждаться своим ребёнком целыми днями".

 

(Продолжение – здесь).