«Мы плывем по течению, потому что больше ничего не остается…»6

«Мы плывем по течению, потому что больше ничего не остается…»

Великобритания, решив претендовать на статус «белой вороны», выбрала свой путь в борьбе с Covid-19 – карантин отвергался.

Коронавирус по-британски означало, что школы и другие учреждения продолжали работать, не отменялись концерты и т. д.

 

О том, как дела обстояли вчера, и как они обстоят сегодня, grani.lv (в телефонном разговоре) рассказала жительница пригорода Бирмингема Люба, давно обосновавшаяся в Англии.

 

«На первых порах все следили за ситуацией в Китае, – говорит она. – В связи с быстрым распространением коронавируса появился всплеск расизма. В лицо китайцам, проживающим в Англии, бросали обидные слова, мол, «разносите по миру всякую гадость». В общественном транспорте с ними брезговали садиться рядом. При этом «культурно» пояснялась позиция: «Я не хочу от вас заразиться». Так что здешним китайцам пришлось немного пострадать в моральном плане, ведь обвиняли даже тех, кто в Китае не бывал. Но как только эпидемия приняла глобальные масштабы, наших китайцев оставили в покое».

 

Медицина


«Сегодня в стране закрыты почти все поликлиники, – продолжает Люба. – На обычные болячки у медиков никакой реакции. У моей подруги были сильные боли в мышцах и суставах. Чтобы записаться на прием к врачу, она звонила более 100 раз в течение двух дней. Когда получила заветный номерок, врач посоветовала принимать парацетамол: «Пейте и вирус пройдет» (но парацетамола в аптеках уже нет!). Сейчас понятно, что тестируют далеко не всех, а только тех, у кого сильные симптомы, кто в группе риска, кто по состоянию помещен в больницу. Когда ВОЗ обвинил Великобританию в недостаточном тестировании больных людей, то из ответа следовало, что тестов на всех не хватает.

 

Хирурги заняты только экстренными операциями, все медики направлены на фронт борьбы с коронавирусной инфекцией. Сегодня восстанавливают в должности тех, кто в силу возраста и иных причин уже не работает, так пополняется медсостав. Больницы на карантине, медиков родные не видят дома по двое суток. Поток больных нереальный. Работающие в сфере здравоохранения отмечают, что многие люди сейчас подвержены паническим настроениям.

 

Школа


18 марта в школе, где учится моя дочь, было 40% от общего числа учеников. Школы работали, но многие родители были против, чтобы отправлять туда своих детей. В школе усердно обучали, как правильно мыть руки.

 

Дети моют под песню, которую надо пропеть дважды, в общей сложности на эту гигиену уходит 20 секунд. Если в школе учитель заметил, что ребенок поковырял в носу или чихнул, немедленно отправляют мыть руки, и опять песня… Еще учат детей чихать и кашлять в рукав или локоть.

 

У дочери в классе в минувшие понедельник и вторник не было учительницы. Потом пришло сообщение из школы, что учительница самоизолировалась, так как у нее коронавирус. Причем в скобках было указано, что диагноз пока не подтвержден. Диагноз не подтвержден, и возможно не подтвердится, но паника уже посеяна.

 

Дочь рассказала, что 19 марта в ее классе было только 13 человек из 30.

 

На прошлой неделе в Бирменгеме доводили до сведения учителей, что они должны подготовить материалы для обучения на расстоянии. Понятно, что пострадают шестиклассники, ведь это последний класс младшей школы, таким детям надо сдавать экзамены, после чего они будут переведены в 7 класс средней школы. Проблемы возникнут и у тех, кто в этом учебном году выпускается из школы.

 

Школы закроют 20 марта – ситуация с коронавирусом ухудшается. Хотя отмечают, что некоторые школы Британии все-таки будут принимать детей «незаменимых работников», тем самым они освобождаются от обязанностей по уходу за детьми в целях борьбы с распространением в стране Covid 19.

 

Все академические экзамены в этом учебном году отменяются.

 

Больше 600000 человек подписали петицию в парламент, чтобы школы и детсады закрылись.

 

ВУЗы

 

Первыми на онлайн-обучение перешли: Университет Колледж Лондона, Лондонская Школа Экономики, Дархемский университет. Сегодня в этом числе Бирменгемский университет и др. высшие учебные заведения. Студенты подписывали петиции, чтобы переход на дистанционное онлайн обучение произошел как можно быстрее. В итоге получилось, что официальные власти оставили университеты открытыми, а студенты самостоятельно принимали решение об изоляции. Случалось, что закрывали студенческие общежития, по этой причине многие иностранные студенты покидали Великобританию.

 

Я собиралась принять участие в Тотальном диктанте, который должен был состояться в Манчестере. Обычно собирается около 150 человек. Но мероприятие перенесли на осень этого года.

 

Культура


Последними заведениями культуры Великобритании, которые закрылись, стали Британский музей и Королевский Альберт-холл, это помимо всех остальных театров, кинотеатров и музеев. Великобритания опомнилась!

 

В День рождения дочери я не смогла выполнить данное ей ранее обещание – побывать вместе в парке развлечений. По этому поводу с ее стороны было много переживаний, а с моей объяснений, что виной всему коронавирус.

 

Продукты


Люди скупают продукты, особенно те, что с продолжительным сроком годности. Обозначилась проблема с мукой и хлебом, который, вероятно, скупают на сухари или замораживают в морозилках. Моя подруга рассказывала, что на ее глазах две женщины подрались из-за банки фасоли. Еще спрос на водку, которую берут в качестве антисептика.

 

«Мы плывем по течению, потому что больше ничего не остается…»

 

Город Ковентри (Англия). Люди занимают очередь в 5 утра, чтобы попасть в супермаркет.

 

 

Конечно, паника делает свое дело. Все вдруг озаботились покупкой туалетной бумаги. Метут и корм для животных. В магазинах отпускают до четырех продуктов одного вида, 4 пачки сахара в руки и т.д. А вот что касается туалетной бумаги, то тут ограничиваются одной упаковкой, две не продадут.

 

Наша семья закупила продукты на два месяца. И средства гигиены, конечно.

 

Не могу купить жидкий прополис, все поднимающее иммунитет препараты, в дефиците.

 

Многие перестали заказывать на дом пиццу и другие блюда. Потому что нельзя проследить, в каких условиях и кем, они приготовлены.

 

«Мы плывем по течению, потому что больше ничего не остается…»

 

В некоторых магазинах введены специальные часы для пожилых покупателей, это сделано для большей безопасности людей со слабым иммунитетом.

 

Пансионаты

 

В пансионатах для престарелых прекращены все визиты родственников постояльцев. Допускаются только сотрудники; дважды в день у них измеряют температуру. Т.е. каждое учреждение, помимо общих правил, введенных правительством, дополнительно практикует свои.

 

Вышел закон, что любого при подозрении могут посадить на карантин. Очень не хочется заболеть.

 

Работа, бизнес


Многие люди теряют работу – бизнесы закрываются, так как нет спроса на определенные виды товаров. Работников просят уходить в отпуск. Люди выброшены из жизни, ни зарплаты, ни перспектив. Государство обещает помогать, но как это будет на практике?..

 

Правда, казначей правительства Риши Сунак заявил о предоставлении доступных кредитов для бизнеса в размере 330 млрд фунтов (15% британского ВВП. Это дополнительно к 20 млрд финансовой помощи в других формах и 3-х месячному ипотечному отпуску. Деньги от государства должны идти для оплаты аренды и выплаты зарплаты сотрудникам компаний.

 

Действуют правила 14-дневной изоляции, причем, если в семье у кого-то подозрительные симптомы, изолироваться должны все члены этой семьи. При этом есть те, кто скрывает заболевание, в страхе потерять работу. Симптомы незаметны, вот и пойми, больной человек или нет.

 

Но бары все равно полны народа, несмотря на рекомендацию не собираться в публичных местах.

 

Лондон и пугающие цифры


В Лондоне паники намного больше, чем у нас. Опустело лондонское метро, более 40 его станций закрыты – многие перешли на рабу из дома. По этой же причине сокращается количество общественного транспорта. Власти призывают не пользоваться общественным транспортом без крайней необходимости.

 

По прогнозам экспертов, которые делали свои выводы на основании статистики по смертности в Китае, Иране и Италии, если всплеск коронавирусной инфекции не удастся подавить в ближайшее время, в Великобритании может погибнуть до четверти миллиона, т. е. до 260 тысяч. Пугающие цифры.

 

Люди не понимают, для чего так тянуть с ограничительными мерами, почему Великобритания не поступила, как страны ЕС, не прислушалась в отношении карантина к рекомендациям ВОЗ. Несогласные с позицией властей, выходили на акцию протеста к резиденции премьер-министра.

 

Лишь постепенно британские чиновники пришли к решению закрыть заведения культуры, университеты, отменить спортивные мероприятия. Все внимание сейчас акцентировано на тяжелобольных из-за острой нехватки больничных мест в стране.

 

Топливо


Подешевело топливо. Мне посоветовали при нестабильной ситуации держать бак по возможности полным. Стараюсь.

 

Полиция и военные


Объявлено, что полиция будет заниматься только серьезными случаями, угнанную машину никто искать не будет. Люди боятся всплеска криминала. Население редупреждают, что нельзя открывать дверь, если вам предлагают сделать тест на коронавирус и т. д. В общем, быть начеку.

 

«Мы плывем по течению, потому что больше ничего не остается…»

 

В последнее время ходят слухи, что могут ввести военное положение, это предполагает и комендантский час.

 

Друг моих знакомых на днях ехал по трассе и видел, как куда-то перевозят танки. Подумал, мало ли? на учения везут.

 

 

Потом пришла мысль, что по протоколу армия в определенных случаях может взаимодействовать с полицией. Сегодня очередное заседание в парламенте, люди надеются, что им что-то объяснят.

 

Вчера сообщили, что в Бирмингеме видели танки. Военные на улицах Лондона.

 

«Мы плывем по течению, потому что больше ничего не остается…»

 

Ясности, что происходит, по сути, нет. Про brexit, как будто, забыли, всех интересует только ситуация с коронавирусом.

 

Мы плывем по течению, потому что больше ничего не остается. Будем с дочкой сидеть дома, читать книжки, общаться в чате, просматривать информацию в Интернете. Приоритеты для себя каждый расставляет сам, и каждый крутится, как может. Слава богу, среди моих знакомых никто еще не заразился коронавирусом. В общем, жизнь продолжается. Вчера Борис Джонсон уверял, что справится с коронавирусом за 12 недель… », – подводит итог сказанному Любовь.

 

Послесловие

 

Позицию Британии в отношении Covid 19 ученые поясняли желанием, чтобы у британцев выработался коллективный иммунитет. А для этого большая часть жителей Королевства должна переболеть этим вирусом. Но получилось, что не все с таким подходом согласны. Так может армия на улицах для убеждения?

 

По оценке старшего советника правительства по научным вопросам Патрика Вэллэнса, в Великобритании уже могут быть заражены десятки тысяч человек. На вопрос одного из парламентариев о том, до какого уровня правительство будет считать успехом снижение количества смертей, он ответил, что до 20 тысяч.

 

Между тем, официальная статистика говорит о том, что на 20 марта в Британии зафиксировано 3269 случаев заражения коронавирусом.

 

В предлагаемых обстоятельствах от человеческого фактора зависит очень и очень многое.

 

По сообщению LBua, для усиления борьбы с коронавирусом в настоящее время планируется привлечь 11 200 сотрудников Оборонной Медицинской службы. Военные медики были отозваны с учений в Центрально-Восточной Европе с целью внедрения в структуры Национальной Службы Здравоохранения «Операция Широкое Распространение»). Хотя со стороны лечебных заведений официального запроса военным о помощи, пока не поступало.

 

По данным сайта Worldometers, отслеживающего распространение пандемии коронавируса, на 20 марта число заразившихся во всем мире составляет 245 652 человека, 10 050 из которых скончались, а 88 437 — выздоровели.