Президент Литвы назвал провокацией угрозы Лукашенко закрыть границы6

Президент Литвы назвал провокацией угрозы Лукашенко закрыть границы
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал провокацией угрозы белорусского руководителя Александра Лукашенко закрыть границу, однако предупредил о зеркальном ответе в случае принятия подобного решения.

"Я думаю, что это провокация, без конкретных оснований. Власти некоторых стран просто забывают, что в международных отношениях действует зеркальный принцип - границы можно закрыть с обеих сторон", - сказал Науседа.

 

Лукашенко в четверг заявил, что Белоруссия "закрывает" границу с Западом и усиливает охрану государственной границы с Украиной, а также добавил, что "половина армии" направляется на охрану западных границ.

 

Однако литовские пограничники утверждают, что движение через пограничные контрольные пункты проходит в обычном порядке.

 

Положение в Белоруссии Науседа обсудил по телефону с президентом Польши Анджеем Дудой и призвал Польшу внести вклад во введение санкций в отношении Лукашенко и представителей его режима.

 

"Польша приглашена присоединиться к объявлению региональных санкций, чтобы продемонстрировать тем самым солидарность с белорусским гражданским обществом, испытывающим агрессию и политическую расправу. Глава Польши сказал, что рассмотрит введение национальных санкций", - говорится в сообщении администрации президента.

 

В нем также отмечается, что Литва и Польша готовы совместно поощрять страны ЕС как можно быстрее договориться о санкциях в отношении режима в масштабе всего блока.