Мнение экономиста: не верите в COVID? Посмотрите на Перу – 33 000 умерших и рухнувшая экономика9

Мнение экономиста: не верите в COVID? Посмотрите на Перу – 33 000 умерших и рухнувшая экономика

Людям, отрицающим угрозу заболеваемости COVID-19, стоит посмотреть, что творится в других странах мира. С таким предложением выступил экономист Мартиньш Аболс. По его словам, взять хотя бы только Латинскую Америку, где за полгода жертвами вируса стали более 33 тысяч человек.

 

“Тем, кто не верит в COVID-19, неплохо бы посмотреть на Латинскую Америку. Например, в Перу, где подходит к концу зима в южном полушарии, за 6 месяцев от COVID-19 умерло 33 тысячи человек, или 1 из 1000 человек. Падение ВВП превысило 30%. Наденьте, пожалуйста, эти маски. Это не так уж сложно”, – написал экономист.

 

 

Напомним, как ранее заявляли ответственные за ситуацию с COVID лица, основным вызовом для Латвии в борьбе с коронавирусом – скольким пациентам с COVID понадобятся аппараты ИВЛ и хватит ли всем больным койко-мест в больницах.

 

Об этом на днях говорил и главный эпидемиолог Латвии Юрий Перевощиков.

 

 

“Очень важный индикатор, свидетельствующий о тяжести заболеваемости – это количество госпитализированных COVID-больных. Сколько коек занято. Насколько интенсивно происходит рост госпитализированных людей – день ото дня, или от недели к неделе. Как много людей подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Этот клинический показатель может показать, насколько системе Здравоохранения грозит перегрузка”, – сказал Перевощиков.

 

Статистика госпитализированных больных с COVID-19 свидетельствует о том, что вирус существует и он заразен. Об этом в Twitter написала министр здравоохранения Илзе Винькеле, комментируя последние данные по заболеваемости в Латвии. Также министр обратилась к тем людям, кто отрицает существование болезни и считает ее менее опасной, чем сезонный грипп.

 

 

“Большинство людей не видели собственными глазами, что Земля действительно круглая, но это не доказывает, что она плоская. С весны мы узнали о новом коронавирусе гораздо больше, и эти знания должны помочь более эффективно контролировать его. Общество играет в этом большую роль. Сами по себе запреты не помогут”, – написала Винькеле.