Границы для путешественников из Великобритании закрыты, почта страны приостановила пересылки в Европу2

Границы для путешественников из Великобритании закрыты, почта страны приостановила пересылки в Европу

Около 50 стран мира запретили въезд на свою территорию для путешественников из Великобритании, сообщают информагентства. Это связано с  опасениями по поводу распространения нового штамма коронавируса.

Некоторые из запретов действовал уже в понедельник, другие начинают действовать сегодня.

 

Премьер-министр Борис Джонсон вчера заявил, что он и президент Эммануэль Макрон надеются разблокировать границу между Великобританией и Францией в "следующие несколько часов".

 

Как известно, Франция закрыла свои границы для британских перевозчиков на 48 часов из-за нового варианта Covid-19.

 

Также приостановлено движение Евротоннеля во Францию. Поезда Eurostar в Бельгию не ходят. Однако представитель Eurotunnel Джон Киф выразил надежду, что путешествия из Великобритании могут возобновиться в среду или четверг.

 

Кроме того, почтовая служба Великобритании Royal Mail временно приостановила все почтовые пересылки в Европу, за исключением Ирландии, из-за "действующих ограничений на воздушное, автомобильное, паромное и железнодорожное движение из Великобритании".

 

По словам главного научного советника Великобритании, в стране, "скорее всего" будут введены дополнительные ограничения для контроля над новой мутации вируса. Людей, путешествующих из районов четвертого уровня в другие части Англии, просят "допустить", что у них новый вариант коронавируса, и самоизолироваться.

 

Ранее сообщалось, что помимо Нидерландов, Дании и Австралии, высокозаразная мутация коронавируса, изначально обнаруженная в Великобритании, уже проникла еще в две страны — Исландию и Италию.

 

Новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, первоначально названный 501.V2, также циркулирует и в Южной Африке.