В ЕС официально началась кампания по вакцинации от Covid-1917

В ЕС официально началась кампания по вакцинации от Covid-19
В воскресенье Европейский союз (ЕС) официально начал кампанию по вакцинации людей от нового коронавируса.

Президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила в субботу, что вакцина от Covid-19, разработанная фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer, была доставлена во все 27 стран-членов ЕС.

 

Первые люди были вакцинированы в субботу в нескольких европейских странах, включая Германию и Венгрию.

 

В Венгрии первым прививку получил персонал больниц, а в Германии - клиенты и работники дома престарелых. Вакцинация также началась вчера в Словакии и Литве.

 

Первую вакцину в Литве получила в субботу медсестра Вильнюсской университетской больницы. Сегодня утром вакцинация началась в больницах Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляя и Паневежиса.

 

Covid-19 в ЕС унес жизни более 336 000 человек. По меньшей мере 16 млн человек заразились Covid-19, и почти во всех странах ЕС действуют строгие ограничения для сокращения распространения вируса.

 

Каждая страна сама решает, какие группы населения вакцинировать в первую очередь. Испания и Франция, как и Германия, объявили, что первыми будут вакцинировать жителей домов престарелых и пожилых людей. В Литве, Италии и Польше вакцины первыми получат медицинские работники.

 

Уже сегодня вакцинироваться планируют президент Словакии Зузана Чапутова и министр здравоохранения Болгарии Костадин Ангелов.