Предупреждают о приближающемся хаосе в европейских аэропортах

Предупреждают о приближающемся хаосе в европейских аэропортах

Европейский международный совет аэропортов (ACI Europe) предупреждает о том, что летом туристам придется проводить длительное время в аэропортах из-за проверок, связанных с Covid-19.

Европейские страны постепенно отменяют ограничения из-за улучшения эпидемиологической ситуации, поэтому аэропорты ожидают увеличения пассажиропотока. Согласно оценкам, число пассажиров увеличится почти троекратно, с 47 млн в июне до 125 млн в августе.

 

Эти показатели по-прежнему очень далеки от ситуации в "доковидном" 2019 году. Но у аэропортов могут возникнуть серьезные операционные сложности из различных требований, введённых для ограничения коронавируса.

 

Сейчас пассажиры вынуждены проходить в аэропортах дополнительные проверки - проверяются сертификаты о тестах на Covid-19, карантинные документы и так далее. Проверки проводятся как при вылете, так и после прилета, в большинстве случаев это ручная работа, поэтому время обслуживания пассажиров заметно увеличивается.

 

 

"Уровень неопределенности и сложности, связанный с планированием возобновления работы, не поддается описанию. Каждый день все сильнее кажется, что этим летом пассажирам в аэропортах придется столкнуться с огромным хаосом. Правительства стран должны незамедлительно ускорить планирование и плотнее сотрудничать с аэропортами и авиакомпаниями", - пояснил генеральный директор ACI Europe Оливье Янковеч.