Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси. Что это значит?

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси. Что это значит?

Евросоюз ввел секторальные санкции против отдельных отраслей экономики Беларуси, организаций и физических лиц. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

Санкции затрагивают нефтяной сектор, производство хлористого калия, а также ограничивают доступ к рынкам европейского капитала.

 

«Совет ввел новые ограничительные меры против белорусского режима в ответ на эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси, жестокие репрессии в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая и связанное с этим задержание журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги», — говорится в сообщении.

 

Секторальные санкции против Беларуси предполагают:

 

  • Запрет на продажу, поставку или передачу оборудования, ПО и технологий для мониторинга, а также перехвата телефонной связи и интернета.
  • Запрет на продажу, поставку или передачу товаров двойного назначения, которые могут использоваться Минском в военных целях.
  • Запрет торговли с белорусскими производителями нефтепродуктов и калийных удобрений, а также товаров для производства табачной продукции.
  • Ограничение доступа к рынкам каптала ЕС, страхование и перестрахование белорусского правительства, государственных органов.
  • Запрет на финансирование проектов белорусского госсектора со стороны Европейского инвестиционного банка. Государства — члены ЕС должны ограничить участие в белорусских госпроектах своих банков.
  • Европейским организациям запрещается пользоваться финансовыми инструментами, инвестиционными услугами и переводными ценными бумагами Беларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.