Johnson & Johnson отзывает солнцезащитные средства из-за риска развития рака

Johnson & Johnson отзывает солнцезащитные средства из-за риска развития рака

Американская компания Johnson & Johnson отзывает с рынка пять солнцезащитных средств после того, как в образцах было обнаружено низкое содержание бензола, химического вещества, которое может вызвать рак, сообщает Rus.Postimees со ссылкой на Reuters.

 

J&J добровольно отзывает следующие аэрозольные солнцезащитные средства: Neutrogena Beach Defense, Neutrogena Cool Dry Sport, Neutrogena Invisible Daily defense, Neutrogena Ultra Sheer и Aveeno Protect + Refresh.

 

Фармацевтическая компания рекомендовала потребителям прекратить использование этих средств и выбросить их, поскольку в результате испытаний в некоторых спреях было обнаружено низкое содержание бензола.

 

Что случилось?

 

Отзыв произошел через два месяца после того, как онлайн-аптека Valisure подала петицию в Администрацию США по продуктам питания и лекарствам (FDA), заявив, что обнаружила уровень бензола, превышающий рекомендуемый, в более чем десятке продуктов, обеспечивающих защиту или облегчение от солнечных ожогов, включая спреи и лосьоны.

 

15 июля американская компания Walmart заявила, что начала изымать продукцию, подвергшуюся воздействию, а клиенты, купившие эти товары, могут вернуть их для получения возмещения.

 

CVS добавила, что она также приостановила продажи двух своих средств для заживления солнечных ожогов, которые фигурировали в заявлении Valisure. Другие продукты, в которых содержание бензола превышало рекомендуемый уровень, были произведены частными компаниями Fruit of the Earth и Sunbum.

 

Заявление J&J

 

Компания J&J, акции которой снизились на 1,2%, заявила, что бензол не входит в состав ее солнцезащитных средств и что она расследует причину загрязнения этим веществом.

 

В компании заявили, что ежедневное воздействие бензола в этих аэрозольных солнцезащитных средствах на уровне, обнаруженном в ходе их тестирования, как ожидается, не вызовет негативных последствий для здоровья.