Ученые рассказали об опасных симптомах индийского штамма COVID

Ученые рассказали об опасных симптомах индийского штамма COVID

Ученые выяснили, что индийский штамм коронавируса, называемый дельта-вариантом, заразнее других вариантов и приводит к гангренам. Об этом пишет Bloomberg.

 

Также выяснилось, что новая мутация вызывает симптомы, которые обычно не встречаются у пациентов с коронавирусом: проблемы со слухом, тяжелые расстройства пищеварения и приводящий к гангрене тромбоз.

 

Как пишет издание, дельта-вариант распространился по Великобритании и Шотландии. Сейчас там наблюдается всплеск госпитализаций.

 

Ранее Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала распространение в Европе варианта коронавируса, обнаруженного в Индии. Специалисты заявили, что именно индийский штамм вызывает наибольшую обеспокоенность, так как он заразнее «оригинального» коронавируса и опасен даже для людей с иммунитетом.

 

Как сообщалось, в конце мая в Латвии был впервые обнаружен случай инфицирования индийским штаммом COVID-19. У этого штамма повышенная способность к распространению, кроме того полученный до этого иммунитет хуже от него защищает.