Исследование: Covid-19 влияет на мозг, ухудшая интеллект3

Исследование: Covid-19 влияет на мозг, ухудшая интеллект

Согласно статье, опубликованной британским ученым в медицинском журнале The Lancet, когнитивные способности человека могут ухудшиться даже после легкого заболевания Covid-19, а при заболевании средней степени тяжести последствия сравнимы с последствиями инсульта.

По мнению экспертов, Covid-19 действительно ухудшает интеллект, и чем тяжелее заболевает человек, тем сильнее негативный эффект. Во-первых, коронавирус снижает способность к абстрактным логическим суждениям, концентрацию внимания и навыки планирования.

 

Для тех, у кого была искусственная вентиляция легких, снижение активности мозга было эквивалентно семи баллам IQ. При этом даже инсульт в меньшей степени влияет на когнитивные способности человека: поражение мозга от него сравнимо с поражением от Covid-19 в средней форме.

 

Вакцинация от Covid-19 полностью не защищает от заражения коронавирусом, однако различия заметны, если наблюдать за самим ходом болезни. 

 

В то же время ученые не обнаружили связи между временем, прошедшим с момента выздоровления, и уровнем интеллекта. Эти данные показывают, что пораженный интеллект со временем не восстанавливается.

 

В исследовании сравнивали людей, которые были очень схожи по возрасту, расе, полу, доходу, образованию и ряду других критериев.