Только небольшие магазины: в Литве введут ограничения для непривитых

Только небольшие магазины: в Литве введут ограничения для непривитых

Правительство Литвы в среду планирует принять решение по ограничениям для не привившихся от коронавируса - для них будут открыты только небольшие магазины и аптеки, список доступных услуг станет гораздо короче.

В то же правительство отказалось от планов запретить не имеющим иммунитета или отрицательного теста пользоваться общественным транспортом и необходимыми медицинскими услугами. Эти предложения были вычеркнуты из обновленного проекта постановления, однако медицинские услуги будут оказываться согласно требованиям, установленным Минздравом.

 

Ограничения в Литве вступят в силу с 13 сентября - для людей без т.н. паспорта возможностей и отрицательного теста будет ограничено большинство контактных услуг. Для непривитых закроются крупные торговые центры, салоны красоты, предприятия общественного питания, места развлечений, мероприятия.

 

Ограничения не будут распространяться на тех, кто привился или переболел, если это подтверждается тестами, тех, у кого отрицательный тест на коронавирус, сделанный за последние 48 часов, детей до 16 лет.

 

Лица, которые не соответствуют данным критериям, c 13 сентября смогут посещать только продовольственные магазины, аптеки, ветеринарные аптеки, магазины оптики, у которых есть отдельный вход с улицы, а площадь составляет не менее 1500 кв. м.

 

Короче стал перечень разрешенных без паспорта возможностей действий - это заказ мелких услуг по ремонту, когда контакт не превышает 15 минут, ветеринарные услуги, посещение музеев и выставок, в библиотеке можно будет брать и сдавать книги.

 

В списке не будет услуг салонов красоты, однако остается возможность участия в мероприятиях, праздниках и т.п. на открытом воздухе, в которых участвует менее 500 человек.

 

Для имеющих иммунитет маски станут рекомендуемыми, а для непривитых останутся обязательными.