Людям, перенесшим COVID, рекомендовано воздержаться от посещений жарких стран1

Людям, перенесшим COVID, рекомендовано воздержаться от посещений жарких стран

Людям, которые перенесли коронавирус, на протяжении двух месяцев не стоит летать в жаркие страны, а также в места, путешествия в которые подразумевают длительный авиаперелет. Об этом заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок URA.RU.

Эксперт указал, что это касается даже тех, кто перенес COVID-19 в легкой форме, так как постковидный синдром может сопровождаться воспалением в разных органах и повышенной свертываемостью крови.

 

Перелет на борту самолета или перепад температур может привести к развитию осложнений.

 

«Я бы посоветовал не планировать отдых в жаркие страны раньше, чем через два месяца после выздоровления, так как у 80% переболевших COVID-19, даже в легкой форме, достаточно продолжительное время сохраняется постковидный синдром, который сопровождается хроническим аутоиммунным воспалением в разных органах и повышенной свертываемостью крови.

 

Например, сразу же после выздоровления человек летит в Таиланд, продолжительное время сидит в самолете, у него развивается тромбоз, он встает, и даже не доходя до гостиницы получает осложнения. Плюс, перепады температур — жаркий климат, обезвоживание, и, как результат, мы получаем вновь сгущение крови. И, думаю, таких случав будет очень много — инфаркты, инсульты, внезапная смерть на отдыхе после перенесенного COVID-19», — подчеркнул Владимир Болибок.

 

При перелетах рекомендовали пить больше воды, надевать удобную одежду и отказаться от алкоголя.