У Канарских островов задержано судно с 4500 кг кокаина на борту. Их везли в Ригу4

У Канарских островов задержано судно с 4500 кг кокаина на борту. Их везли в Ригу

Гражданская гвардия Испании в сотрудничестве с Национальной полицией и Налоговым агентством перехватили грузовое судно Blume под флагом Того в 80 милях к востоку от Канарских островов с почти 4500 кг кокаина. Об этом сообщает испанская пресса.

По сообщению Container News, судно 21 декабря вышло из Бразилии и должно было прийти в Ригу 15 февраля. Общий вес наркотиков составлял 3500 кг, а судно было захвачено у берегов Западной Сахары.

 

В ходе операции задержаны 15 членов экипажа судна. Высадка на судно, осуществленная кораблем специального назначения Fulmar Службы таможенного надзора Налогового управления, была весьма сложной, учитывая состояние моря и большие габариты грузового судна, отмечает испанская пресса.

 

Операция началась в результате международного сотрудничества, в котором следователи Гражданской гвардии, Службы таможенного надзора и Национальной полиции, а также в результате обмена информацией между Центром анализа и операций Атлантики (MAOC-N) и Разведывательный центр по борьбе с терроризмом и организованной преступностью (CITCO) установили возможную причастность судна, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков из Южной Америки.

 

Вследствие этого заместитель Управления таможенного надзора Налогового управления установил аэронавигационное устройство и направил свой корабль Fulmar для обнаружения и, наконец, посадки на грузовое судно на рассвете 18-го числа.

 

Во время посадки было замечено, что грузовое судно перевозило около 200 тонн кофе в качестве заявленного товара, что значительно меньше фактической грузоподъемности корабля, что привлекло внимание официальных лиц, отвечающих за операцию.

 

Впоследствии при осмотре мест общего пользования грузового судна было обнаружено наличие неопределенного количества тюков с теми, которые обычно используются для перевозки кокаина, в связи с чем были арестованы 15 членов экипажа судна: двое граждан Албании и 13 пакистанцев, а также вмешательство корабля, который вместе с задержанными был переведен в порт Санта-Крус-де-Тенерифе.

 

По сообщению Container News, судно 21 декабря вышло из Бразилии и должно было прийти в Ригу 15 февраля.

 

Условия абордажа были очень сложными из-за морской обстановки и больших размеров корабля. Несмотря на это, быстрые действия Fulmar и его экипажа предотвратили любую возможную перегрузку наркотиков на другие суда, что могло бы поставить под угрозу обнаружение тайника.

 

И задержанные, и лодка, и наркотики, и полицейское производство будут переданы Центральному следственному суду, действующему в качестве охраны Национального суда.

 

Эта операция, проводимая и координируемая прокуратурой по борьбе с наркотиками Национального суда, дополняет операции, проводившиеся до сих пор на так называемом «атлантическом пути» кокаина, известном тем, что его используют рыбацкие суда, торговцы и грузовые суда, идущие из Южной Америки, перегружают наркотические вещества посреди Атлантики для их последующего ввоза на европейский континент.