«Дело Палецкиса»: свидетельнице предъявлены обвинения9

«Дело Палецкиса»: свидетельнице предъявлены обвинения
Как сообщает информационный центр Социалистического народного фронта Литвы (СНФ), свидетельнице по делу о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни Дангуоле Раугалене предъявлены обвинения в связи с «ложными показаниями», данными ей во время суда над бывшим вице-мэром Вильнюса и нынешним оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом. Начато уголовное преследование.

Отныне Раугалене не имеет права общаться с журналистами без разрешения следствия - таково решение 6-го комиссариата полиции Вильнюса. Подозреваемой также отказано в праве выезжать за пределы Литвы.

 

Следствие обосновывает подозрения тем, что суд 1999 года по делу о бывших руководителях Коммунистической партии Литвы установил, что ночью 13 января на крышах якобы никого не было и стреляли только советские военнослужащие – поэтому, по мнению следователя, любой, кто говорит, что видел, как стреляют с крыш, «дает ложные показания». Получается, что литовские следственные органы заранее отметают вероятность судебной ошибки и возможность пересмотра дела в связи с заново открывшимися обстоятельствами, т.е. пренебрегают мировой правовой практикой.

 

В начале июля Женевский комитет по правам человека ООН, реагируя на суд над Альгирдасом Палецкисом, настоятельно рекомендовал странам-членам ООН не регулировать в судебном порядке исторические версии. Похоже, власти Литвы считают иначе.

 

Напоминаем, что Палецкис стал первым в истории обвиняемым по статье 170 УК Литвы об «отрицании советской оккупации». Ему было предъявлено обвинение в связи с тем, что в феврале прошлого года в интервью радио Žinių radijas, посвященном 20-летию событий у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он сказал: «Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих».Речь идет о гибели мирных граждан – участников митинга литовских сепаратистов при штурме советскими войсками городской телебашни. Официальная литовская историография объявила их павшими от рук советских солдат. Палецкис утверждает, что на самом деле эти люди погибли от выстрелов самих литовских националистов в результате провокации.

 

Для справки:


Альгирдас Палецкис - литовский политический деятель левого толка, дипломат. Происходит из известной в Литве семьи. Дед Альгирдаса – Юстас – был советским партийным и государственным деятелем, заместителем председателя Президиума Верховного Совета СССР. Отец – Юстас Винцас – действующий литовский политик и дипломат, депутат Европейского парламента, антикоммунист. Отец и сын практически не общаются. Сам Альгирдас Палецкис также как и его родственники занимал высокие посты в государственной иерархии. В 2001-2003 гг. - начальник отдела Западной Европы МИД Литвы, в 2004-2007 гг. – депутат Сейма Литвы, член комиссии по делам НАТО, 2007-2008 гг. – вице-мэр Вильнюса.

 

В 2008 году смещен с поста вице-мэра, а затем отстранен от должности председателя Вильнюсской организации Социал-демократической партии Литвы (которую создал) и выведен из состава партии. Создает партию «Фронтас». 19 декабря 2009 года в Вильнюсе состоялся объединительный съезд «Фронтас» и Социалистической партии Литвы, создавших Социалистический народный фронт Литвы. Альгирдас Палецкис является его бессменным лидером. В 2010 году Палецкис основал литовское отделение международного правозащитного движения «Мир без нацизма» - «Литва без нацизма».