В Шотландии проходит референдум о независимости

В Шотландии проходит референдум о независимости
18 сентября в Шотландии пройдет референдум по вопросу о независимости от Великобритании. Гражданам Британии и Евросоюза, постоянно проживающим в Шотландии, предстоит ответить "да" или "нет" на вопрос: "Должна ли Шотландия стать независимой страной?". В случае положительного ответа большей части избирателей Шотландия будет объявлена независимой страной 24 марта 2016 года.

До того времени Эдинбург и Лондон должны будут договариваться об условиях "бракоразводного процесса", раздела союза, сформированного после подписания в 1707 году "Акта об унии между Англией и Шотландией". Этот документ 307 лет назад объединил два королевства в единое государство.

 

Сторонники независимости отмечают, что, будучи в независимом государстве-члене ЕС, шотландские фермеры смогут получить до 1 млрд евро в субсидиях, которые в настоящее время значительно снижены в результате достигнутой сделки между правительством Великобритании и руководством ЕС по эксклюзивным преференциям и опциям условий ее членства в Евросоюзе (европейские субсидии шотландским фермерам удерживаются в полном размере правительством Великобритании).

 

В феврале 2014 года был опубликован целый ряд заявлений, принципиально меняющих положение Шотландии после обретения ею независимости.

 

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн уже запретил использовать Шотландии в качестве валюты британский фунт. Министр энергетики, предпринимательства и туризма в Шотландии Фергюс Эвинг заявил, что независимая Шотландия останется в ЕС, но как самостоятельный член. Однако, новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что расширение ЕС и независимость Шотландии являются "отдельными вопросами".

 

По мнению одного из неназванных британских министров, в случае отделения Шотландии страны могут заключить союз: Великобритания сохранит свою базу в Фаслейне, где находятся ядерные баллистические ракеты Trident, а Шотландия — британскую валюту.

 

Если шотландцы проголосуют за независимость, премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал уйти в отставку.