Завершается совместный проект психиатрических больниц Латвии, Литвы и Белоруссии

Завершается совместный проект психиатрических больниц Латвии, Литвы и Белоруссии
23 апреля в Белоруссии в Браславской региональной психиатрической больнице «Слободка» состоялась конференция. Она стала заключительным мероприятием международного проекта «Развитие и улучшение сервиса здравоохранения в приграничных регионах для людей с расстройствами душевного характера». В рамках данного проекта сотрудничали психиатрические больницы Латвии, Литвы и Белоруссии.

В конференции приняли участие представители партнёров проекта, должностные лица, проектные работники. Даугавпилсскую психоневрологическую больницу, которая является партнёром проекта, представляла член правления больницы, руководитель проекта Нонна Сташуне и другие сотрудники медицинского учреждения, которые принимали участие в его реализации.

 

Конференция началась с выступлений. Главный партнёр, руководитель проектов Психиатрической больницы Рокишкиса Олег Горбунов, выступил с презентацией, во время которой детально изложил отчёт о проведённых мероприятиях и работах. В ходе конференции обсуждались и были проанализированы достигнутые результаты, а также варианты дальнейшего сотрудничества.

 

У участников была возможность побывать в отремонтированном здании стационара Браславской региональной психиатрической больницы, осмотреть приобретённую мебель и оборудование.

 

В свою очередь Даугавпилсская психоневрологическая больница может гордиться обновлённой во время реализации проекта камерой дезинфекции и стерилизации и открытием учебного центра. У пациентов теперь есть возможность с помощью специалистов заниматься в нём и не только восстанавливать в памяти имеющиеся, но позабытые навыки и знания, но и получать новые.

 

Осуществлённый проект - это новая возможность для пациентов Даугавпилсской психоневрологической больницы, так как благодаря этому, они становятся социализированными, учатся заново заботиться о себе, своём окружении, общаться с другими, а также быть доброжелательными и понимающими по отношению к окружающим им людям. Это ещё один шаг навстречу безопасности общества.

 

Во время завершающей конференции была выделена главная цель проекта – помочь уменьшить число пациентов с расстройствами душевного характера, обеспечить успешную их реабилитацию и возвращение в общество. Цель была успешно достигнута, получен хороший опыт, а также создана основа для дальнейшего активного сотрудничества.

 

Данный проект был реализован благодаря программе Европейского инструмента добрососедских отношений и партнёрства. Совсем скоро, 30 июня этого года проект будет завершён.

 

Одним из главных целей проекта была реновация инфраструктуры, однако при этом важно отметить, что ещё одним ценным достижением является тесное и активное сотрудничество между людьми, взаимопомощь и понимание, обмен опытом.